Омские заключенные рассказали о пытках в колониях представителям Совета по правам человека

Общество

Омские заключенные рассказали о пытках в колониях представителям Совета по правам человека

Статья о поездке в омские тюрьмы появилась в «Новой газете».

В «Новой газете» в мае появилась «Ломка. Омск» о попытках изнасилований, пытках током, избиениях, подвешиваниях в колониях и изоляторах Омской области. После этого Совет по правам человека обратился во ФСИН РФ с просьбой разрешить членам СПЧ Елене Масюк и Андрею Бабушкину посетить несколько колоний в Омске.

Как передает «Новый Омск», правозащитники поговорили с бывшими арестантами которые лечатся в туберкулезном диспансере, побывали в ИК-7, больнице ОБ-11, СИЗО-1 и ЛИУ-2. Некоторые уже бывшие заключенные отказались дать интервью по причине угроз от правоохранительных органов.

Отмечается, что ситуация в ЛИУ-2 поменялась со сменой руководства. Обозреватель газеты Елена Масюк сделала вывод, что руководители ФСИН России решили покончить с пытками и издевательствами в тюрьмах и колониях. Но региональные УФСИН активно этому сопротивляются, а значит им есть, что скрывать. Представитель СПЧ надеется, что после этой поездки начнут возбуждать уголовные дела в отношении людей, кто был организатором беспредела в пенитенциарных учреждениях Омской области.

ОмскПресс