Отделка фасада

Обратите внимание

Отделка фасада

Отделка фасада является заключительным этапом строительства и в значительной степени определяет не только внешний вид дома, но и другие эксплуатационные характеристики.

Расскажем об основных целях этой процедуры и наиболее распространенных материалах.

Для чего это нужно?

Помимо очевидного эффекта — приданию дому привлекательного внешнего вида, отделка фасада преследует следующие цели:

  • Защита от погоды  — ветер, дождь, снег, солнце.
  • Теплоизоляция — препятствует остыванию в холод и перегреву в жару.
  • Шумоизоляция — защита от уличных звуков.
  • Укрепление несущих конструкций — некоторые фасадные материалы, например, кирпич, способны значительно повысить прочность стен.

Другими словами, облицовка фасада позволяет увеличить жилые свойства дома и продлить срок его службы.

Насчет внешнего вида — современные технологии позволяют выполнить фасад в том стиле, который вам нравится. Кирпичному дому можно придать вид деревянного и наоборот. Вдобавок, облицовочные материалы легкодоступны, например, заказать фасадные термопанели можно в интернет магазине Stroidek.

Материалы для облицовки

Для облицовки используется множество видов материалов, одни наносятся непосредственно на стену, другие требуют сооружения опорной системы, и наконец, третьи сами могут выполнять несущие функции. Проведем их небольшой обзор.

  • Штукатурка — один из самых распространенных вариантов отделки фасада. Бывает минеральной и полимерной (акрил, силикон). Достаточно универсальный и долговечный материал, обычно наносится на стену, без возведения опоры. К ее плюсам относится дешевизна, способность пропускать воздух. Минусом можно считать длительность нанесения (до нескольких недель), связано это с тем, что наносят несколько слоев и для продолжения работ нужно ждать их высыхания.
  • Сайдинг — бывает деревянный, виниловый, металлический. Главный его плюс это простота и скорость монтажа. Облицевать небольшой дом можно буквально за один рабочий день. Цена и свойства в основном зависят от материала изготовления. Еще одно преимущество — разнообразие форм и фактур.
  • Кирпич — этот материал не только утепляет и защищает дом, но и может выполнять функции несущих стен.
  • Клинкерная плитка — достаточно дорогостоящий материал, представляющий собой керамическую плитку. Обладает большой долговечностью и прочностью.
  • Термопанели — композиционный материал, состоящий из нескольких слоев: основы, теплоизоляционного слоя и внешнего. Совмещают высокие теплоизолирующие и шумозащитные свойства с простотой установки.

Отдавать предпочтение тому или иному способу отделки и материалу следует, учитывая характеристики дома. Например, если утепление или защита от шума не требуются, то подойдет штукатурка или сайдинг, если нужно придать стенам дополнительную прочность, то подойдет кирпич. Ну и расцветку и фактуру надо подбирать такую, чтобы она хорошо вписывалась в общий стиль строения.

ОмскПресс