Болезни, приводящие к внезапной смерти

Обратите внимание

Болезни, приводящие к внезапной смерти

Внезапная смерть чаще всего ассоциируется с сердечными заболеваниями. На самом деле, круг причин может быть широким.

Скоропостижной смерть считается, если она наступила менее, чем через 6 часов после того, как стали появляться первые симптомы заболевания. Но иногда она бывает мгновенной.

Причины внезапной смерти

Даже люди, имеющие идеальное здоровье, могут неожиданно умереть. Причины бывают разные, среди них выделяется несколько самых главных.

  1. Тип диагноза. Считается, что сердечные и сосудистые заболевания, особенно протекающие в скрытом виде, чаще всего становятся причиной скоропостижной кончины. В реальности гораздо большее число болезней может становиться причиной летального исхода: рак, СПИД, цирроз печени, сердечная недостаточность.
  2. Генетические факторы. Многие заболевания, которые способны приводить к неожиданной смерти, передаются по наследству. В семьях, где были внезапные смерти, больше шанса на повторение трагического события.
  3. Географические факторы. Есть региональная специфика в том, кто и от чего чаще умирает внезапно. В Китае быстрая смерть наступает от злокачественных новообразований в печени. В Мексике неожиданная смерть настигает людей со скрыто протекающим циррозом печени. В Африке одним из факторов риска является СПИД,

Регулярная проверка здоровья может защитить от непредвиденных грустных обстоятельств.

Как снизить риск внезапной смерти

В каждой стране есть свои нормативы для прохождения регулярного обследования врачей. В России комплексная диагностика в профилактических целях называется диспансеризацией. Проводить ее надо со следующей частотой.

  • 1 раз в год для здоровых людей.
  • 2 раза в год для людей, имеющих хронические болезни, не считающиеся опасными для жизни.
  • 4 раза в год (раз в квартал) для людей со склонностью к сложным иммунологическим и онкологическим заболеваниям.

Можно привести пример, когда важно показываться врачам раз в три месяца. Наличие доброкачественной опухоли, расположенной близко к крупным сосудам или нервным центрам, требует регулярной проверки у врачей. Сама по себе она считается неопасной. Но от стресса, перегрева или переохлаждения опухоль может начать увеличиваться, если в какой-то момент она передавит сосуд, смерть будет моментальной.

Особый контроль за состоянием здоровья требуется также пациентам, перенесшим инфаркт, страдающим диабетом, периодически теряющим сознание. Чаще обращаться к врачам требуется и людям с сердечными патологиями (нестабильная стенокардия, асистолия желудочков, последствия инфаркта, поражение миокарда).

ОмскПресс