Как выгодно купить квартиру в Воронеже от застройщика?

Обратите внимание

Как выгодно купить квартиру в Воронеже от застройщика?

Воронеж – столица Центрального Черноземья, город с населением чуть более 1 млн. человек, занимает 15-е место по численности населения среди городов России и уверенно входит в списки экономически эффективных регионов.

Недвижимость в городе пользуется спросом не только у местных жителей, но и инвесторов из соседних областей ЦФО, а также военнослужащих с Русского Севера и Приморского края. Причина популярности Воронежской области: выгодное расположение относительно Москвы, Ростова-на-Дону и Краснодарского края, теплый климат, обилие мясной и плодово-ягодной продукции.

Большинство предпочитает купить квартиру в Воронеже от застройщика в новостройке. Во-первых, такая покупка более простая в оформлении, большую часть работы выполняют сотрудники отдела продаж или риэлторы специализированных агентств недвижимости, работающих по новому жилью. Во-вторых, ставки по ипотеке на новое жилье ниже на несколько процентов (а при субсидировании застройщиком еще больше), что в пересчете на годовые выплаты дает существенную разницу. И в-третьих, новое жилье более комфортно, имеет невысокие платы за коммунальные услуги, в крупных жилых комплексах внутренняя инфраструктура предоставляет все необходимое.

Как выгодно купить квартиру в Воронеже от застройщика?

Где расположены новостройки Воронежа

Согласно различным рейтингам, Воронеж занимает одну из лидирующих позиций по объемам возводимого жилья среди не столичных регионов. Застройка ведется во всех районах города, наибольшее число нового жилого фонда сосредоточено в Северном микрорайоне. Северный спальный микрорайон – тривиальное название части Коминтерновского и частично Центрального районов, ограниченный улицами Шишкова, Антоново-Овсеенко и 45-стрелковой Дивизии. Застройка данного района, на территории которого на тот момент располагался лишь старый аэродром, началась в начале 80-х годов прошлого столетия. За 30 лет Северный район стал самым густонаселенным районом города, в нем выросло уже несколько поколений. Главным аргументом покупки квартиры в нем, является близость родителей/детей и богатая торговая инфраструктура.

Новостройки Воронежа в Северном микрорайоне привлекают до 40% всех покупателей.

Вторым по объемам возводимого жилья выступает Железнодорожный район. Причина его усиленной застройки несколько другая – низкие цены на землю, а, следовательно, на квартиры. В данном районе самые привлекательные дома расположены вблизи песчаной береговой полосы Воронежского водохранилища.

Застройщики Воронежа

Строительный рынок города можно назвать сформированным.

  1. Четко обозначенные лидеры отрасли – ДСК (Домостроительный комбинат), СК «Выбор», «ВДК». Последняя вышла на рынок позднее всех, являясь дочерней компанией «Корпорации Хамина». Перечисленные застройщики Воронежа одновременно возводят и реализуют тысячи квадратных метров.
  2. По несколько строящихся ЖК имеют «Инстеп», «ЖБИ-2 Инвест», «Крайс», «БиК», «ВМУ-2» и другие. Некоторые их них, как например, ВМУ-2 работают только в определенном районе города, в данном случае – Железнодорожном.
  3. Отдельно можно выделить строительную компанию «Развитие», специализирующуюся на бюджетных квартирах-студиях. Цены на такие малометражки стартуют от 500 тыс. руб., и это самые низкие цены в городе.

Материал подготовлен Центром Новостроек Воронежа http://www.cvrn.ru/

ОмскПресс