Крупные предприятия Омской области стали меньше платить налогов

Экономика

Крупные предприятия Омской области стали меньше платить налогов

За первый квартал 2018 года отчисления налога на прибыль сократились на 465 млн рублей.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко предоставил отчет об исполнении регионального бюджета за первый квартал 2018 года. Как передает «Новый Омск», доходы составили 17,98 млрд рублей, расходы — 18,08 млрд рублей, дефицит сложился на уровне 100 млн рублей.

С увеличением среднемесячной номинальной начисленной заработной платы на территории Омской области на 15% выросли и поступления налога на доходы физлиц выросли на 534 млн рублей.

Рост объемов производства пива позволил собрать на 6,5%, или на 188 млн рублей больше акцизов.

Вместе с тем, отчисления налога на прибыль организаций сократились на 465 млн рублей, или на 11,7% к уровню 2017года. По словам Вадима Чеченко, такая сумма сложилась из-за уменьшения поступлений от крупнейших налогоплательщиков.

Объем безвозмездных поступлений составил 5,16 млрд рублей, что на 60,6% выше аналогичного периода 2017 года. Рост связан, прежде всего, с увеличением более чем в два раза объемов дотаций из федерального бюджета, а также значительным увеличением объемов перечисленных субсидий из федерального бюджета в связи с более ранним заключением соглашений с Федерацией,

— добавил министр.

Доходы в целом выросли на 12,3%, а расходы, за счет повышения зарплат бюджетникам, увеличились на 20,5%.

Глава региона Александр Бурков поручил возобновить с июля заседания комиссии по работе с налогоплательщиками. Решение вызвано беспокойством по поводу снижения поступлений от крупнейших предприятий. А Минфин Омской области похвалили за продуктивную работу с госдолгом и долговой нагрузкой, показатели которых снижаются.

ОмскПресс