В Омской области экс-чиновники незаконно распределили квартиры

Происшествия

В Омской области экс-чиновники незаконно распределили квартиры

Махинация с жильем нанесла ущерб бюджету района на 8 млн рублей.

Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего главы Москаленского муниципального района Омской области, а также в отношении бывшего председателя комитета по экономической политике и управлению имуществом Москаленского муниципального района Омской области. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 пункта «в» части 3 статьи 286 УК РФ (организатор превышения должностных полномочий), пункта «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Во время расследования было выявлено, что экс-глава Москаленского района с августа 2012 года по апрель 2013 года изменил статус специализированного жилищного фонда семи квартир, не имея на это права. Затем он поручил председателю комитета оформить документы на предоставление данной недвижимости лицам, не имевшим права на их внеочередное получение квартир. К тому же, обеспечение жильем граждан не входило в компетенцию администрации муниципального района.

Председатель комитета района совершила указанные действия, зная, что они незаконные. Жители семи квартир успешно приватизировали жилплощадь.

Своим действиями, в которых они не признают свою вину, бывшие чиновники нанесли ущерб местному бюджету на 8 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Москаленский районный суд после вручения копий обвинительного заключения подозреваемым.

Фото: materinstvo.org

ОмскПресс