Сложности бракоразводных процессов

Обратите внимание

Сложности бракоразводных процессов

Расторжение официально зарегистрированного брака – непростое дело, на которое люди идут из-за множества причин. По статистике, сложности при разводе возникают более чем у 50% пар.

В результате таких трудностей отдел ЗАГСа передаёт дело о распаде семьи в судебные органы власти.

При каких обстоятельствах дело о разводе рассматривается судом?

Суд начинает рассматривать дело о разводе в том случае, если у пары есть:

  • общие дети, которым нет 18 лет;
  • споры о разделе имущества;
  • муж или жена отказывается начинать процесс развода по личным причинам.

Если процедура развода будет осуществляться в районных судебных органах, то она не будет быстрой и лёгкой.

Развод, если есть сын или дочь

Достаточно сильно бракоразводный процесс усложняется, если в семье есть ребенок, и каждый из родителей настаивает в определении места жительства ребенка с ним. О подобных спорах можно прочитать здесь: legalsposob.ru/mestо-zhitelstva-rebenka

Сложности бракоразводных процессов

В некоторых случаях даже после вынесения судом вердикта о том, с кем остается ребенок, проблема не решается. Разногласия бывших супругов остаются нерешенными в том случае, когда один из родителей уверен, что другого надо лишить родительских прав. При таком раскладе людей ждет еще несколько судебных заседаний.

Развод, если есть имущественные споры

Если супруги не могут прийти к мирному решению о том, как разделить имущество, то бракоразводный процесс может растянуться на несколько месяцев или даже лет. Победителем в этой схватке за материальные блага станет тот, кто предоставит суду весомые доказательства и отстоит право обладать имуществом.

Развод, если нет согласия со стороны мужа или жены

Бывает так, что муж или жена не хочет начинать процесс расторжения брака по личным причинам. Дело не всегда в том, что чувства не остыли. Иногда у человека есть корыстные цели. При несогласии второй половинки дело о разводе будет передано в районный суд. Первым действием судьи может стать отсрочка решения на 90 дней для примирения супругов. Но если люди не найдут компромисс за это время и повторно обратятся в суд, то будет установлено, что сохранение семьи и ведение совместного хозяйства супругами невозможно.

Процесс расторжения брака часто отнимает у людей не только деньги и время, но и моральные силы. Особенно это касается случаев, когда дело передаётся ЗАГСом в судебные органы. Но не стоит расстраиваться, ведь в среднем по России развод длится не боле 5 месяцев.

ОмскПресс