Принцип работы угольных фильтров

Обратите внимание

Принцип работы угольных фильтров

В большинстве городов и сел страны пить воду из-под крана не представляется возможным. Угольный фильтр требуется для очищения ее от примесей, наличие которых чувствуется даже без экспертного анализа.

Зачем нужно фильтровать воду

Хлор, соли, металлы не являются полезными для здоровья человека. Вода используется в течение дня многократно, на ней готовятся все блюда, из нее делаются горячие напитки. За сутки каждый человек может выпить до 2-3 литров жидкости. Если существенную часть составляет водопроводная вода, она должна быть чистой.

Фильтры помогают решить множество задач.

  • Повышают прозрачность воды.
  • Устраняют неприятные запахи.
  • Очищают жидкость от вредных примесей.
  • Улучшают вкус блюд и напитков.

Взрослые люди с отменным здоровьем еще могут перенести употребление неочищенной воды. Старикам, детям, аллергикам, больным лучше пить ее в чистом виде.

Какие виды фильтров бывают

Для домашних условий производители выпускают несколько видов фильтров. Самыми популярными среди них являются:

  1. Фильтры в виде кувшинов.
  2. Картриджи, встраиваемые под раковину, через которые вода выводится отдельно от основного крана.
  3. Автоматические варианты, фильтрующие всю воду, попадающую в дом.
  4. Настольные устройства.

Способ работы всех этих видов похож. Вода проходит через адсорбенты, прежде чем попадает в стакан или чайник.

Принцип функционирования угольных фильтров

Название говорит о том, что фильтры наполнены активированным углем. Его обычно получают из древесных материалов, из кокосовой стружки. Как правило, в составе очищающего порошка содержится серебро, которое предотвращает развитие микроорганизмов в кассете.

Суть работы фильтра проста. Вода поступает в кассету, где порошок из угля и серебра очищает ее от:

  • хлора;
  • марганцовки;
  • вредных солей;
  • металлов и ржавчины;
  • веществ, ухудшающих запах.

Очищающий порошок в кассете фильтра собирает вредные вещества и накапливает их. Время от времени такие кассеты надо менять, чтобы не сложилась ситуация, когда из фильтра вредных веществ будет вымываться больше, чем в него попадать.

Большинство фильтров обладает возможностью только очищать и дезинфицировать воду, они предназначены для быта, для водопроводной жидкости, которая уже прошла промышленную очистку. Но есть модели, которые позволяют справляться с особыми задачами. Например, можно приобрести картридж, в котором содержатся реагенты, очищающие воду от ржавчины. А для рыбаков и охотников существуют кувшины, к которым можно подобрать кассеты с особым уровнем фильтрации, пригодным для очищения речной или болотной воды.

ОмскПресс