В Омской школе дети могли питаться только по банковским картам

Общество

В Омской школе дети могли питаться только по банковским картам

Причем, если на карте кончались деньги, ребенок покупал еду в кредит под 36% годовых.

Прокуратура выявила нарушения в процессе по организации питания учащихся Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 8.

Так, с 1 апреля 2018 года в школе дети могли получать питание только с помощью банковских карт ПАО АКБ «Авангард». За наличный расчет, альтернативный способ оплаты предоставлен не был. Около 40% обучающихся, родители которых не заключили договоры с банком, брали еду с собой.

Способ оплаты с помощью карт был выбран на школьном собрании. Причем он противоречит Гражданскому кодексу.

Согласно установленным тарифам по обслуживанию данных банковских карт, карта родителя выдается сроком на 3 года, карта школьника бессрочно. При отсутствии денежных средств на карте родителя и фактическом питании ребенка банк взимает процент при последующей оплате питания в размере 36% годовых от суммы перерасхода со второго дня пользования средствами банка,

— поясняет пресс-служба региональной прокуратуры.

Стоит отметить, что последнее условие в договоре прописано не было.

В итоге прокуратура Советского округа внесла директору школы представление об устранении нарушений. Также информацию о выявленных фактах направили в Отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ для проведения проверки ПАО АКБ «Авангард» в части соблюдения законодательства о кредитно-банковской деятельности.

Фото: cdn.fishki.net

ОмскПресс