Что нужно знать о кафельной плитке?

Обратите внимание

Что нужно знать о кафельной плитке?

Кафель удобен и практичен, недорог и прекрасно смотреться в интерьере. Именно этим и объясняется его популярность.

Правда выбрать кафельную плитку и не запутаться во всем многообразии ассортимента не просто. На что обращать внимание в первую очередь мы и расскажем.

Чем кафельная плитка отличается от керамической? Практически это одно и то же. Кафельная плитка является одной из разновидностей керамической плитки. Кафелем чаще всего облицовывают стены и в России для этого издавна использовали кафель светлых тонов. Более подробно можете прочитать в статье по этой ссылке.

Для искушенного покупателя будет что выбрать: сотни цветов и оттенков, плитка от множества отечественных и импортных производителей. Но к покупке нужно подходить очень внимательно! И вот, на что следует обратить внимание в первую очередь:

  • устойчивость к химикатам – плитка высшего качества имеет маркировку «АА» и чем хуже устойчивость плитки, тем большую букву получает маркировка: «A», «B», «C», «D»;
  • сорт плитки – его можно определить сразу по маркировке на упаковке: у первого сорта плитки все маркировки наносятся красным цветом, у второго – синим, у третьего – зеленым;
  • износостойкость – есть 5 классов износостойкости, которые обозначаются римскими цифрами: I класс – самая менее износостойкая плитка, предназначена для ванных комнат, а V класс –прочная и износостойкая плитка, применяется в местах повышенной проходимости, лестничные марши, холлы гостиниц, магазинов, ресторанов и прочее.
  • морозостойкость – плитка с повышенной морозостойкостью имеет на упаковке соответствующую маркировку в виде снежинки и может применяться для облицовки стен и полов на улицах и неотапливаемых помещениях;
  • толщина плитки также указывается на упаковке. Комбинируя несколько разных видов плитки обращайте внимание на их толщину, чтобы она не отличалась от плитки к плитке;

Также на коробке указывается тип поверхности , для которой она предназначена: плитка для стен имеет значок ладони, а напольная плитка имеет символ следа обуви. Конечно, на коробке могут быть и ряд других обозначений, например, указывающих на место применения плитки: в аэропортах, больницах, заводах, гостиницах, спортивных комплексах и т.д.).

Если возникают сомнения, то всегда можно проконсультироваться. Например, в Торговой сети «Сибирь -Керамика» можно не только подробно расспросить продавцов об отличиях той или иной плитки, но и выбрать нужную в по-настоящему огромном ассортименте. Также у Сибирь-Керамики есть собственный интернет-магазин, посмотреть и выбрать плитку можно не выходя из дома!
Сайт Торговой сети «Сибирь Керамика» sibirkeramika.ru

ОмскПресс