В школах сняли карантин

Общество

В школах сняли карантин

Со вчерашнего дня в образовательных учреждениях Омска отменен карантин. По данным Роспотребнадзора, за прошедшую неделю среди омичей уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом снизился более чем на 70%.

По распоряжению мэра Омска Виктора Шрейдера с 8 декабря во всех школах и детсадах города возобновили занятия. То же относится и к вузам, ссузам и учреждениям начального профтехобразования – соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач по Омской области Александр Крига.
 По результатам эпидемиологического мониторинга, за прошедшую неделю в наиболее уязвимой возрастной категории – среди школьников от 7 до 14 лет – заболеваемость за неделю снизилась почти в 3 раза, а среди студентов – почти в 1,5 раза.
По мнению эпидемиологов, своевременное введение карантина позволило стабилизировать уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Однако расслабляться не стоит: если по причине заболеваемости ОРЗ и гриппом будут отсутствовать более 20% учащихся, карантин может быть введен в отдельно взятом классе, группе или образовательном учреждении.

СПРАВКА «ВО»
По данным на 7 декабря, уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом в Омске превышает эпидемические пороги на 78%. Поэтому по-прежнему в регионе действует комплекс введенных ранее противоэпидемических мероприятий: – обязательное проведение «утренних фильтров» в образовательных учреждениях; – ограничение на проведение массовых мероприятий в детских коллективах; – соблюдение «масочного режима» в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, сферы обслуживания.

ОмскПресс