Мэр Омска вышел в российские лидеры

Политика

Мэр Омска вышел в российские лидеры

На состоявшемся на прошлой неделе в Москве 3-м съезде Всероссийского совета местного самоуправления мэр Омска Виктор Шрейдер занял второе место в номинации «Лучший глава муниципального образования» и был избран членом бюро центрального совета этой организации. Всего на конкурс, проводимый при участии Минрегионразвития, было подано 1200 заявок, а соседний Новосибирск не попал в номинанты ни по одному параметру.

– Это оценка деятельности не только муниципального образования город Омск, но и общественного самоуправления, актива жителей. Это целый комплекс оценок, и ни в коей мере я не расцениваю этот результат как личную победу мэра, – так прокомментировал достижение сам Виктор Шрейдер на встрече с журналистами.
По словам мэра, победителей выбирали по многим критериям: развитию территории, формированию бюджета, развитию социальной сферы, инженерной инфраструктуры, благоустройства. В итоге первое место занял мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, второе – мэр Омска Виктор Шрейдер, третье – мэр Волгограда Роман Гребенников.
– Не буду лукавить, для меня не было предсказуемо, что я попаду в органы управления Всероссийского совета муниципалитетов, – поделился мэр.
Отметим, что на участие в конкурсе было подано около 1200 заявок. Победителей выбирали на прямом открытом голосовании.
– У нас динамика по многим показателям очень неплохая, – порадовался Виктор Шрейдер за Омск. – Увеличение доходов бюджета. Если в 2005 году бюджет был чуть больше 5 млрд рублей, то в 2009 году – более 14 млрд. По динамике увеличения доходов мы устойчиво лидируем среди всех областных центров РФ на протяжении последних трех лет. Если в результате кризиса в целом по России потеряли работу от 7,5 до 9,8% жителей, то у нас в городе этот показатель не поднимался выше 0,8%. Не каждый областной центр может похвалиться таким низким уровнем зарегистрированной безработицы.
По словам Виктора Шрейдера, для решения проблемы занятости населения муниципалитетом в этом году было выделено 111 млн рублей, создано 15,5 тысячи рабочих мест.
– Нужно ли нам что-то перенимать у Ростова – победителя номинации? – поинтересовались у мэра журналисты.
– Трудно сравнивать юг России и Сибирь. Разные условия, затраты, возможности. Но всегда есть чему поучиться, – ответил мэр.
Примечательно, но соседние сибирские города, например Новосибирск, не попали в номинанты ни по одному параметру.
– Нас отметили, но что развивать дальше, есть ли точки роста? – спрашивали Виктора Шрейдера.
– Конечно, есть, – ответил он. – Это и развитие областей социальной сферы – те же детские дошкольные учреждения, в которых не хватает мест. И выполнение Градостроительного кодекса. Да, мы далеко продвинулись. Мало городов добрались до нашего уровня и имеют генеральный план, территориальное планирование, кадастровые оценочные показатели. Однако и у нас решены не все задачи.

СПРАВКА «ВО»
Всероссийский совет местного самоуправления на сего дня объединяет все структуры местного самоуправления в стране. Совет был учрежден в 2006 году. В его цели входит мониторинг реформы местного самоуправления в Российской Федерации, ее совершенствование, организация обучения и консультационно-методической поддержки представителей органов местного самоуправления. К настоящему моменту региональные отделения ВСМС созданы в 76 регионах России. Важнейшим направлением работы ВСМС является выявление лучших практик муниципального управления и организация обмена опытом между руководителями различных муниципальных образований. В центральный совет организации входят 152 члена, в том числе руководители региональных отделений и представители от территорий. В бюро центрального совета – структуру, которая собирается в межсъездовский период и оценивает предложения, – входит всего 37 человек. В том числе три мэра – Омска, Хабаровска и Ростова-на-Дону. Отметим, что Всероссийский совет местного самоуправления может выходить с законодательной инициативой на федеральные органы власти.

ОмскПресс