Вместо льгот – деньги

Общество

Вместо льгот – деньги

В прошлую среду, 2 декабря, областное правительство приняло постановление, согласно которому вместо льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг можно будет получить «живые деньги». Для этого нужно написать заявление в областной центр жилищных субсидий и льгот с указанием номера своего банковского счета.

С января 2010 года у льготников будет два варианта: дальше получать квитанцию, в которой размер оплаты будет уменьшен на сумму льготы, либо льгота будет предоставляться путем компенсации после стопроцентной оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Для граждан, которые уже пользуются льготой на оплату жилья и коммунальных услуг и хотят и далее получать квитанцию уже со скидкой, общая схема останется прежней. В этом случае никаких заявлений писать не нужно – им и дальше будет приходить квитанция уже со скидкой. А перечисление денежных эквивалентов скидок будет по-прежнему производиться на банковские счета организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.
– Если же льготник желает получать компенсацию на свой банковский счет, то в январе он должен обратиться в филиал областного центра жилищных субсидий и льгот с заявлением о получении денежного эквивалента скидки на указанный счет. После этого мы сообщаем эту информацию организации, оказывающей услуги ЖКХ, и с февраля льготник получает 100%-ную квитанцию, оплачивает ее, после чего получает компенсацию на указанный счет, – пояснил министр труда и социального развития Омской области Андрей Бесштанько.
Граждане, которые оформят льготы после 1 января 2010 года, составляют заявление в филиале областного центра жилищных субсидий по месту жительства, в котором выбирают порядок предоставления льготы: перечисление на счета организаций либо на свой банковский счет.
Как разъяснили в пресс-службе министерства труда и социального развития Омской области, льгота предоставляется только на долю жилого помещения льготника (общая площадь делится на количество проживающих). Для региональных льготников площадь, на которую предоставляется льгота, не должна превышать 18 кв. метров (для трех и более проживающих), 21 кв. м – для двух проживающих, 33 кв. м – для одиноких.
– Этот законопроект дает гражданам возможность выбора: либо продолжать получать скидку, либо монетизировать льготу. Таким образом мы дали возможность гражданину меньше ходить в разные организации. Если кому-то потребуются разъяснения, госслужащие их дадут, – высказался на заседании правительства первый заместитель губернатора Евгений Вдовин.
Как сообщил председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский, подобные схемы компенсации льгот уже действуют в Тюмени, Алтайском крае.
Губернатор Леонид Полежаев оценил этот проект постановления как «серьезный социальный проект, такой же, как учет транспортной льготы» и в рамках разъяснительной работы порекомендовал отправить каждому жителю Омска и области почтой пояснительные материалы.

ОмскПресс