В Омске запустят отремонтированный трамвай, рассказывающий об истории этого вида транспорта

Общество

В Омске запустят отремонтированный трамвай, рассказывающий об истории этого вида транспорта

Тематический трамвай запустят ко Дню города.

Департамент транспорта мэрии и муниципальное предприятие Омска «Электрический транспорт» запустят пятый тематический трамвай «История омского трамвая». Вагон выпустят ко Дню города.

Директор муниципального предприятия «Электрический транспорт» Сергей Ткалун подчеркнул, что история омского трамвая неотделима от истории города.

Борта и окна вагона будут оформлены историческими фотографиями и информацией о начале трамвайного движения в нашем городе. Из материалов можно будет узнать, как работали трамваи в годы Великой Отечественной войны, как формировалась трамвайная маршрутная сеть,

— сообщил Сергей Ткалун.

Оформление появится на трамвае с бортовым номером 186, прошедший процедуру капитально-восстановительного ремонта и вышедший работать на линию в декабре прошлого года, передает пресс-служба омской мэрии. Управлять тематическим вагоном будут лучшие водители Елена Смирнова и Маргарита Давыдова.

Узнать историю омского трамвая омичи смогут в основном на маршруте №4. Иногда вагон планируется выпускать и на другие направления.

ОмскПресс