Куда переехать из Омска?

Обратите внимание

Куда переехать из Омска?

Омск – это город с численностью населения более 1 млн. человек. Этот город занимает 5 место по России как научный, спортивный и промышленный центр. Но наиболее актуальной темой для Омска является экология.

В городе стабильно работают нефтяной завод и завод по переработке пластмасс и синтетического каучука, а также еще свыше 2 тысяч промышленных предприятий. И сколько бы денег заводы не выделяли на улучшение своих технологических показателей по утилизации отходов, все равно огромное количество выбросов попадает в воздух и загрязняет реки.

Куда переехать из Омска?

Заболевание органов дыхания – это наиболее часто встречающееся заболевание по Омску. А с наступлением весны жителям приходится переживать сильнейший стресс, так как столько грязи на дорогах, сколько есть в Омске, вы не встретите больше нигде. Про ремонт дорог здесь словно забыли, как страшный сон.

Зачем терпеть все эти неудобства, если можно переехать из Омска в другой город и наслаждаться жизнью. Городов для комфортной жизни предостаточно, выделим несколько, наиболее подходящих.

Москва город возможностей

Несмотря на то, что численность Москвы превышает цифру в 12 млн. человек, этот мегаполис продолжает расти и динамично развиваться. Именно этим Москва и затягивает к себе все больше и больше жителей других городов.

Это красивейший город, с большим количеством парков, театров, музеев и знаменитостей. Можно вечером, прогуливаясь по Старому Арбату, встретить Константина Хабенского или Сергея Безрукого. И помимо достопримечательностей, в городе есть прекрасная возможность зарабатывать кругленькую сумму каждый месяц.

Зарабатывать можно по-разному и совершенно разные суммы, все зависит от вашего образования, опыта в той или иной сфере, возраста и амбиций. Но давайте посмотрим на Москву с другой стороны медали. В связи с большим количеством жителей, дороги города просто не справляются с потоком машин на улице, и потоком людей в подземке.

Толпа будет преследовать вас повсюду, помни об этом, особенно, если вы любите спокойную обстановку и размеренный ход жизни. Вполне может так сложиться, что вам не хватит денег на покупку жилья в Москве, так как цены каждый год растут, оставаясь стабильными только на окраине города. Тогда на помощь вам придет съем жилья, который начинается от 30 тысяч рублей за комнату.

Москву покорить хочет каждый приезжий человек, но не всем это под силу и многие возвращаются в родные просторы ни с чем.

Жизнь в Екатеринбурге

Екатеринбург в 12 раз меньше Москвы по численности населения, что благотворно сказывается на дорогах, уровне жизни и развития в целом. В метро вас не будут давить со всех сторон, и вы быстро доберетесь до места назначения.

Если у вас нет достаточной суммы на покупку своего жилья, то снять квартиру в городе не составит труда, и обойдется это вам в сумму от 15 тысяч рублей. Работы в Екатеринбурге предостаточно, как в любом другом миллионнике.

Все достоинства данного города перечеркивает экология. Дышать вы будете учиться заново, потому что не возможно полной грудью вдыхать загазованный от машин и предприятий воздух. Нет смысла переезжать из Омска в Екатеринбург, чтобы снова окунуться с головой в ту проблему, с которой хотите распрощаться.

По статистике Екатеринбург входит в топ 10 городов России по загрязнению воздуха. Этого вполне достаточно, чтобы не рисковать жизнью и обойти стороной данный город.

Новосибирск город Сибири

Всего 630 км вам нужно будет проехать, чтобы оказаться в Новосибирске. Город этот достаточно интересный и необычный. При въезде в город, Новосибирск располагает к себе наличием большого количества красивых зданий. Это перспективный в плане развития город с развитой торговой сетью, промышленной и спортивной веткой.

Проблем с работой не будет здесь, так как город постоянно растет, строится много центров, школ, детских садов. Но вот отношениями между людьми вас будет напрягать. Новосибирцы, немного замороженные по части отзывчивости, сочувствия и внимания.

Климат в этот городе на любителя. Зима сухая и морозная. Весной очень пыльно из-за сильных ветров. Зеленых зон городе очень мало, в связи с этим вас будет посещать чувство, будто живете в серости и унылости. А из-за пробок на дороге это чувство усилится вдвойне.

Пешеход в Новосибирске не любят поэтому, идя на зеленый сигнал светофора, все равно смотрите по сторонам.

Тюмень нефтегазовая столица России

Тюмень, так же как и Омск расположен на притоке Иртыша. Если почитать историю, то этот город является первым в Сибири. Качество жизни Тюмени занимает лидирующие позиции в сравнении с другими городами России.

Куда переехать из Омска?

Одной из достопримечательностей этого города является уникальная набережная, ее конструкция состоит из четырех уровней, другой такой же вы не встретите больше нигде в России. В городе масса мостов, монастырей, развлекательных центров и учебных заведений.

Благодаря развивающейся экономике, у вас не будет проблем с работой в этом городе и дети ваши будут устроены в сады и школы без очередей и других проблем.

В Тюмени развязка дорог сделана таким образом, что пробок практически нет, а добраться в нужное вам место вы сможете в течение 30-40 минут. Это значительно облегчает жизни и поддерживает комфортное внутреннее состояние.

Новостройку купить в Тюмени можно по цене от 790 000 рублей.

Несмотря на наличие нефтеперерабатывающих предприятий, дышится в городе легко. В Тюмени эффективно работают системы по очистке воздуха и воды.

Сочи город курорт

Именно так можно назвать город Сочи. Неоспоримым достоинством этого города является природа и местный климат. Здесь есть море, красивые виды на горы и побережье. И практически нет зимы и жутких холодов.

Экология Сочи отличается от всех российских городов. Здесь практически нет промышленных заводов, дышать легко и комфортно прогуливаться в парках и по набережной. Фрукты вы здесь будете есть круглый год.

Но, если вы решитесь сюда переезжать из Омска, то давайте поговорим не о природе, а о городе в целом. Сочи достаточно растянутый город, это существенно будет влиять на ваше перемещение. Поэтому на дорогу вы будете тратить времени, столько же, сколько в Москве со всеми ее пробками.

Климат зимой из комфортного превращается в сырой и влажный, что провоцирует простудные заболевания. Ценовая политика на продукты и жилье очень завышена. А цена на бензин одна из самых высоких в России, а его здесь тратится не мало. Узкие, извилистые и, порой не самого лучшего качества дороги Сочи будут приводить вас в отчаяние. Поэтому рекомендуем вам этот город только для отдыха и отпуска, а не для постоянного места жительства.

Куда все-таки поедем?

Как было сказано выше, Сочи – это город курорт, Екатеринбург и Новосибирск не порадуют вас экологией и хорошим состоянием дорог. Москва задушит толпой и разочарует дороговизной жилья.

Из всех рассмотренных городов рекомендуем вам Тюмень. Здесь и душе будет, где развернуться и дышать сможете полной грудью. Дороги порадуют отсутствием пробок, ну а карман хорошей зарплатой.

ОмскПресс