Омская область находится на умеренном уровне кредитоспособности

Общество

Омская область находится на умеренном уровне кредитоспособности

Аналитики подтвердили рейтинг региона со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг Омской области на уровне BBB(RU) со стабильным прогнозом подтвердило аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Региональный Минфин пояснил, что рейтинг подразумевает умеренный уровень кредитоспособности региона. Этот рейтинг не изменится в ближайшие 12-18 месяцев. Также кредитный рейтинг облигационных выпусков Омской области подтвержден на уровне BBB(RU).

Как добавляет «Новый Омск», основными факторами оценки рейтинга стали: низкая гибкость расходной части бюджета (дефицит в 2017 году — 1,3% налоговых и неналоговых доходов; преобладание поступлений по НДФЛ, налогу на прибыль и акцизов на алкоголь), улучшение графика погашения государственного долга (его объем за 2017 год увеличился всего на 1,48%, а доля коммерческих заимствований снизилась до 61,7%) и снижение расходов на его обслуживание (почти на 22,7%).

Аналитики считают, что рейтинг можно улучшить при условии роста в 2018-2019 годах доходов бюджета более чем на 4,5%, снижении дефицита до уровня менее 1%, роста показателей развития региональной экономики.

ОмскПресс