Более 300 омичей вышли на митинг в «Ясной Поляне», требуя построить школу

Общество

Более 300 омичей вышли на митинг в «Ясной Поляне», требуя построить школу

В микрорайоне нет школы и фактически нет детского сада. Полторы тысячи детей добираются до ближайших учреждений.

Вчера, 30 апреля, более 300 жителей микрорайона «Ясная Поляна» собрались на митинг, требуя построить детские сады и школы.

Всего в микрорайоне проживает около шести тысяч человек, из которых полторы тысячи – дети. Организатор пикета Анна Трохина пояснила, что на учете в поликлинике стоит 828 дошкольников и 650 детей школьного возраста. Но в данном учреждении могут быть зарегистрированы не все.

Как сообщает «Новый Омск», по проекту планировалось построить две школы и пять детских садов. Одно дошкольное учреждение построили на 110 мест. Но сразу передали его из Омского района городу и сделали логопедическим детским садом.

Ближайшие школа и детсад находятся в Троицком. Школьников автобус везет в 7:10 часов. Детям приходится почти час сидеть без дела. В детский сад организованного подвоза нет. Мест на всех не хватает. В итоге дети и родители должны искать возможность и места в различных образовательных учреждениях.

Власти Омска и региона не торопятся решать наболевший вопрос местных жителей. Прежде всего, следует сделать имеющийся детский сад обычным, а не логопедическим и запустить местных детей. На основе государственно-частного партнерства передать землю и стать участником строительства готов владелец участка — «Азовский строительный отдел» в лице генерального директора Игоря Брагина, который, кстати, присутствовал на митинге.

Фото: newsomsk.ru

ОмскПресс