Помолчали по душам

Культура

Помолчали по душам

По правилам этикета в театре во время спектакля нельзя разговаривать. Относится это, конечно, к зрителям. Но артисты Лицейского театра решили уравнять права и сыграли в часовую молчанку под символичным названием «ОнОна».

Девятнадцать человек на сцене целый час молча бегали, прыгали, танцевали, беззвучно плакали и смеялись. А восемьдесят зрителей в зале, затаив дыхание, следили за их движениями, взглядами и улыбками. Все происходящее напоминало сон, наваждение или… подглядывание. Будто ты случайно увидел нечто очень личное: любопытство и неловкость в одном флаконе.
– Я открою вам секрет: это вовсе и не спектакль, – откровенно признался автор идеи, режиссёр и художник-постановщик Руслан Шапорин. – Все вышло случайно. Мы с ребятами занимались лабораторно, если можно так выразиться, самоисследованием: такими вещами, как трансформация, передача энергии, контактная импровизация. И основное здесь, конечно, – это молчание. Слова просто не нужны. Каждый из актеров получил задание – подготовить этюд на тему отношений женщины и мужчины (за основу взяли ритм танго).
Из этих фрагментов и получился калейдоскоп под названием «ОнОна». Спектакль-откровение с реальными историями, рассчитанными, по словам режиссера, на «аудиторию чувственную».

ОмскПресс