Омские депутаты проголосовали за отмену рассрочки для бизнесменов

Общество

Омские депутаты проголосовали за отмену рассрочки для бизнесменов

Речь идет об арендной плате за землю, которую начисляют в соответствии с постановлением 108-П.

На заседании комитета горсовета Омска по финансово-бюджетным вопросам 26 апреля депутаты проголосовали за отмену проекта решения №508 от 6 декабря 2017 года. Данный документ давал право рассчитывать рассрочку платежей за аренду земли по формуле. Тогда на решение наложил вето врио мэра Сергей Фролов.

Как поясняет «СуперОмск», бюджетное законодательство не предусматривает возможности предоставления плательщику самостоятельного установления срока внесения такого платежа, поэтому поправка нарушает принцип договоренности бюджета.

Десять дней назад депутаты приняли другие корректировки в 508-е решение горсовета. Они предполагали растянуть арендную плату за землю, начисленную по постановлению 108-П, на 4,5 года со 100% списанием пени. Данные действия тогда бы практически отменили декабрьское решение.

Глава комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию в горсовете Олег Афанасьев подчеркнул, что новые изменения ограничили рамки рассрочки 4,5 годами. Они заработают уже в течение двух ближайших недель.

ОмскПресс