В убыточной омской «Тепловой компании» нашли необоснованные расходы

Экономика

В убыточной омской «Тепловой компании» нашли необоснованные расходы

Депутаты Горсовета решили разработать план по спасению предприятия.

Председатель комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию в горсовете Омска, глава общественной организации «Оплот» Олег Афанасьев заявил, что в результате проверки омской «Тепловой компании» за период с 2014 по 2017 годы убыток предприятия достиг 338 млн 343 тысяч рублей.

С 2014 по 2016 годы тарифы РЭК были ниже, чем предлагала «Тепловая компания». Но в 2017 году выпадающие доходы были включены в тариф, отмечает Афанасьев.

Разница накопилась на 900 млн рублей. кроме того, у предприятия обнаружилось более 61 млн рублей необоснованных расходов, 53,9 млн рублей — трат, не предусмотренных инвестиционной программой, передает «СуперОмск». В итоге падает реализация, а потери растут. Это привело к 124 миллионам рублей убытков.

В поселках Ключи и Ростовка завышалась арендная плата за котельные. Эта ситуация также обернулась многомиллионными потерями и задолженностями.

Контрольно-счетная палата считает, что в ситуацию должны вмешаться правоохранительные органы. Депутаты проголосовали за создание плана, который поможет вывести «Тепловую компанию» из кризиса.

Фото: omsk-vseti.ru

ОмскПресс