Омские депутаты не хотят, чтобы кинотеатр «Первомайский» сносили

Общество

Омские депутаты не хотят, чтобы кинотеатр «Первомайский» сносили

Концессионер и депутаты обсудили на заседании ситуацию, сложившуюся с реконструированным кинотеатром, который пришлось закрыть.

Заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности прошло 23 апреля. Главной повесткой стала ситуация, которая возникла вокруг кинотеатра «Первомайский». В конце зимы комплекс был открыт, а совсем недавно суд потребовал закрыть кинотеатр. Оказалось, что мэрия не выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и не собирается этого делать, потому что был нарушен договор концессии.

Концессионер, директор АО «Вентсервис» Вячеслав Васильев рассказал, что специалисты СибАДИ заключили, что здание не подлежит ремонту, его нужно буквально строить заново, передает «Омск Здесь».

Тогда получили в мэрии ряд согласований на возведение пристройки и разрешение на реконструкцию – из 1600 кв. м там сделали 2200, по договору концессии эта часть остается в собственности города,

— добавил Васильев.

По словам главы депимущества Омска Дениса Денежкина, мэрии пришлось обратиться в суд, чтобы защитить себя от скрытой приватизации данного объекта.

Кроме того, этот кинотеатр — единственный объект, реализованный по договору концессии в Омске. По словам концессионера, в заброшенное здание было вложено 600 млн рублей. В результате у омичей появился новый кинотеатр, а у мэрии — вместо 1600 кв. м заброшенной площади отдать мэрии 2200 кв. м нового комплекса. Депутаты также считают, что «Первомайский» нужный и важный объект для горожан. Но мэрия настаивает, что здание воссоздано незаконно.

Кроме того, в кинотеатре были обнаружены нарушения пожарной безопасности.

Как разрешиться эта ситуация — сносом или сохранением кинотеатра — будет известно на заседании Советского районного суда Омска в мае.

Фото: images.aif.ru

ОмскПресс