Омская прокуратура вернула 95-летнему ветерану право на жилье

Общество

Омская прокуратура вернула 95-летнему ветерану право на жилье

Мэрия Омска не хотела ставить на учет пенсионера из Казахстана, потому что перед приездом он продал там свой дом.

Прокуратура в результате проверки выяснила, что администрация Омска нарушила жилищное законодательство в отношении 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны, инвалида второй группы. Мэрия не поставила его на учет, как нуждающегося в жилье по договору соцнайма.

Орган местного самоуправления отметил, что пенсионер продал свой дом в Казахстане менее пяти лет назад. Поэтому постановка на учет невозможна по закону. Но доказать, что мужчина намерено пытался ухудшить свои жилищные условия, у стороны не было. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в 2013 году ветеран продал дом с печным отоплением, чтобы переехать в Омскую область, где у него живут дети, которые будут за ним присматривать. Продать дом он был вынужден из-за преклонного возраста и состояния здоровья.

По указу президента России ветераном ВОВ должны предоставлять жилье по соцнайму. В результате Центральный районный суд удовлетворил требования прокурора и обязал администрация поставить ветерана-инвалида в очередь на жилье.

Фото: www.shegadm.ru

ОмскПресс