Как снять зубную боль

Обратите внимание

Как снять зубную боль

Зубная боль чаще всего является прямым сигналом о развитии какого-либо стоматологического заболевания, поэтому игнорировать ее ни в коем случае нельзя.

Если постоянно заглушать неприятные ощущения обезболивающими препаратами, рано или поздно ноющий зуб начнет болеть так, что уже ни одна таблетка не спасет. Давайте поговорим о том, что может помочь при зубной боли и куда обратиться в такой ситуации

Почему болит зуб: возможные причины проблемы

Болезненные ощущения в зубе могут стать следствием самых разных патологических процессов. Истинную причину проблемы сможет установить только профильный специалист после визуального осмотра полости рта пациента и проведения необходимых диагностических процедур. Среди наиболее распространенных факторов стоматологи выделяют следующие явления:

  • истончение эмали, образование сколов и трещин,
  • кариозные поражения: на первых порах болезненные ощущения могут быть слабовыраженными. Пациенты обычно отмечают повышенную восприимчивость зубов к холодным, горячим и кислым продуктам и напиткам, однако постепенно боль усиливается и может привести к острому болевому синдрому,
  • запущенный кариес – пульпит: на фоне развития воспалительных процессов в пульпе часто появляется острая боль, которая может отдавать в ухо,
  • периодонтит и пародонтит: на запущенных стадиях возникает пульсирующая боль, которая усиливается при надавливании на зуб,
  • некачественно установленная пломба.

При развитии неприятных болезненных ощущений в области зубов и десен следует незамедлительно обратиться за профессиональной помощью к стоматологу. Одно дело — снять зубную боль, и совершенно другое -–устранить причину боли в зубах. Не стоит откалывать визит к специалисту в долгий ящик, ведь если игнорировать данный симптом, проблема только усугубиться, в результате чего можно и вовсе потерять зубы.

Как снять зубную боль самостоятельно

Многих интересует вопрос: как избавиться от зубной боли быстро? Снять незначительные болезненные ощущения можно с помощью легкого массажа – с внешней стороны щеки круговыми движениями в области причинного зуба. Немного облегчить состояния также помогут отвары из таких лечебных трав, как зверобой, ромашка, календула или шалфей. Здесь следует сразу оговориться, что применение любых методов народной медицины должно быть согласовано с лечащим врачом. Если ситуация экстренная, и нет никакой возможности связаться со специалистом хотя бы по телефону, возможные варианты снятия острого симптома можно подсмотреть в проверенном и надежном блоге стоматолога.

Отвечая на вопрос, что помогает от зубной боли, нельзя не упомянуть про обезболивающие препараты, купить которые можно в любой аптеке. Среди наиболее эффективных доступных медикаментов выделяют следующие средства:

  • «Кетанов»: в основе препарата лежит действующее вещество под названием кеторолак – данный компонент обладает выраженным анальгезирующим действием. После приема всего одной таблетки боль обычно проходит в течение 20 минут. Длительность действия препарата достигает 5 часов,
  • «Нурофен»: эффективно избавляет от боли и помогает приглушить воспалительные процессы. Действующее вещество – кодеин. Средство противопоказано при заболеваниях печени и почек,
  • «Найз»: данный препарат отлично справляется с острой болью. При этом эффект от приема средства наступает уже через несколько минут и может длиться до 8 часов. Обезболивающее противопоказано принимать во время беременности.

Важно! В некоторых случаях для комплексного лечения назначаются антибиотики, особенно когда речь идет о воспалительных процессах внутри зуба. Однако антибактериальная терапия проводится исключительно по назначению лечащего специалиста. Самостоятельный прием препаратов данной группы строго запрещен.

Чего делать ни в коем случае нельзя

Выше мы рассмотрели, что можно сделать, когда болит зуб. Но чего делать в таких ситуациях категорически нельзя? Ни в коем случае ни стоит пробовать прогревать больное место. Всевозможные согревающие компрессы спровоцируют мощный приток крови к причинному зубу, что вызовет еще большее воспаление и усилит симптом. В такой ситуации лучше прибегнуть к охлаждению, например, приложить к щеке лед. При этом любые настои и средства для полоскания должны быть комнатной температуры.

Специалисты также не рекомендуют постоянно находиться в лежачем положении. В данном случае приток крови к челюсти только усиливается, что создает высокое давление около зуба, и нервные волокна еще сильнее раздражаются. Но самым важным и главным правилом является незамедлительное обращение к специалисту. Помните: зубная боль – это всегда симптом, который может свидетельствовать о серьезных стоматологических проблемах. Лучше провести своевременное лечение, чем потом потратить еще больше нервов, сил и денег на исправление осложнений.

По материалам сайта dentconsult.ru

ОмскПресс