Аренда квартиры через посредников и напрямую: важные нюансы

Обратите внимание

Аренда квартиры через посредников и напрямую: важные нюансы

Съём жилья всегда был и будет востребованным. Не у всех есть возможность купить собственную квартиру, да и порой возникает необходимость заселиться всего на пару дней, а условия отелей по разным причинам не устраивают.

Независимо от цели, важно одно — грамотно подойти к вопросу аренды. Только так получится всё сделать по закону и не нарваться на недобросовестных посредников.

Аренда квартиры через посредников и напрямую: важные нюансы

Специалисты против мошенников: как распознать

Лучшее решение — обратиться к профессионалам. В любом городе страны, будь это Екатеринбург, Нижний Новгород или Ростов на Дону, агентства недвижимости предоставляют подобные услуги. Специалисты помогут с подбором жилья и оформлением первичных документов. Разумеется, это будет стоить денег, но минимизация рисков оправдывает подобные расходы.

Однако даже в случае поиска квартиры через специализированное агентство есть вероятность попасть на мошенников. Потому заранее убедитесь в честности и прозрачности сотрудничества с риелторами. Это можно сделать по отзывам других клиентов. Также доказать адекватность агентства сможет грамотно заполненный сайт, наличие офиса с большим количеством сотрудников.

В любом случае не помешает выяснить основные признаки того, что «специалистам» не стоит доверять:

  1. Фотографии не отвечают действительности. За качество приходится платить дорого. Если вам предлагают роскошные апартаменты по низкой цене, не стоит спешить с решением. Может оказаться, что показываемая на фото жилплощадь сдана, а вам посоветуют вариант более низкого уровня.
  2. Жилья не существует. При заключении договора обязательно обращайте внимание на все нюансы. Много людей сталкиваются с ситуациями, когда адрес указанного в документе жилья не существует. В результате приходится платить аренду, не имея квартиры.
  3. Платный осмотр. Никто не вправе просить деньги только за показ квартиры. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, лучше отказаться от услуг такого «риелтора».
  4. Предложение купить клиентскую базу. Это относительно новый вид мошенничества. Желающему арендовать недвижимость предлагают доступ к онлайн-базе собственников. Однако для этого необходимо произвести оплату. В итоге вам предоставляется сайт, на котором находится устаревшая или несоответствующая реальности информация.

Если вы решили работать через агентство, ответственно отнеситесь к анализу посредника. Это поможет избежать проблем и защитить ваши финансы от рук мошенников.

Снимаем квартиру самостоятельно

Аренда квартиры через посредников и напрямую: важные нюансы

Те, кто хочет арендовать жильё напрямую у собственника, также должны быть крайне осторожны. И здесь не обходится без мошенничества. Если вы снимаете квартиру сами, сделайте следующее:

  1. Проверьте хозяина. Попросите представить перечень документов. Это подтверждение прав собственности (договор или свидетельство) и паспорт. Если в качестве арендодателя выступает представитель хозяина, потребуйте предъявить нотариальную доверенность.
  2. Убедитесь в согласии всех собственников. Договор должен содержать подписи каждого владельца недвижимости. Если речь идёт о коммуналке, потребуется и согласие соседей.
  3. Грамотно составьте договор. Здесь должна содержаться вся необходимая информация: ФИО и паспортные данные хозяина, сумма ежемесячной арендной платы, срок сдачи квартиры, подробное описание недвижимости и т. д. Учитывайте, что стандартной формы договора не существует. Каждый документ может быть индивидуальным.

Не забывайте о своих правах и обязанностях. После заключения договора арендатор вправе распоряжаться недвижимостью и имуществом в течение оговорённого периода. Он может вселить своего супруга, несовершеннолетних детей (с согласия владельца). В то же время нужно освободить жилплощадь в указанный срок. В целом все нюансы обязательно прописываются в договоре, чтобы в будущем не возникло спорных ситуаций.

ОмскПресс