Коворкинги и их преимущества

Обратите внимание

Коворкинги и их преимущества

Можно сказать, он возник в современном мире под влиянием всеобщих тенденций социально-экономического прогресса и воплощает в себе идею уюта как фактора продуктивности.

Первый коворкинг-центр был открыт в Сан-Франциско в 2005 году, как явление закономерное. Спустя несколько лет это явление стремительно распространилось по всему миру. Возникла и набирает популярность особая культура коворкинга – культура формирования рабочего окружения и пространства, особого рабочего этикета и взгляда на мир. Сегодня известно множество больших и маленьких коворкинг-центров. Узнать подробнее про Cowor<NIK>g можно на сайте.

Что такое коворкинг

Коворкинг переводится как «работать совместно» («Co-working») и означает коллективную организацию труда представителей различных профессий, проще говоря, оборудованное всем необходимым рабочее помещение для всех желающих. Формально это похоже на хостел для работы. Идея состоит в том, что в таком помещении могут одновременно трудиться программист и писатель, бухгалтер или дизайнер, создавая неповторимую атмосферу. Это место для тех, кто не имеет возможности или желания работать ни в стандартном офисе, ни дома. 

Преимущества коворкингов

Представляя нечто среднее между работой на дому и строгими офисными буднями, посещение коворкинг-ценров имеет ряд преимуществ перед обоими:

  • Гибкий график и свободный распорядок рабочего дня;
  • Отсутствие ущемляющего творческую деятельность надзора начальника;
  • Предоставление уютного оборудованного рабочего места с учетом всех пожеланий;
  • Невероятная творческая атмосфера, не мешающая, однако, сосредоточению на работе;
  • Возможность посещения всевозможных тематических кружков, семинаров;
  • Настоящее живое общение с единомышленниками, настроенными в одном позитивном ключе, чего порой так не хватает даже самым дружным офисным коллективам;
  • Многие коворкинг-центры оборудованы зонами отдыха, переговорными комнатами для общения с коллегами или заказчиками. Некоторые центры дополнительно предоставляют услуги секретаря, бухгалтерскую и юридическую.

Возможность открытого живого общения в деловой сфере и приятной, непринужденной, но в то же время рабочей обстановке делает коворкинг-центры прекрасным местом для развития любого дела – как коллективных, командных задач, так и для осуществления индивидуальных творческих замыслов и проектов.

ОмскПресс