Виновнику смертельной аварии на Герцена в Омске ужесточили наказание

Происшествия

Виновнику смертельной аварии на Герцена в Омске ужесточили наказание

Менее виновному участнику ДТП приговор смягчили.

Авария произошла днем 21 августа 2017 года. По улице Герцена с явным превышением скорости ехал 23-летний омич. На пересечении с улицей 1-я Северная, не убедившись в безопасности маневра, начал поворачивать грузовик. За рулем грузовой машины сидел 37-летний мужчина. Молодой водитель легкового автомобиля решил избежать столкновения, выехав на встречку. Там он столкнулся с «Нивой», водитель которой погиб на месте.

Сначала суд вынес приговор о том, что первый виновник аварии получает наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а второй (на грузовике) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Виновные также лишены права управления транспортными средствами на срок 3 года и 1 год соответственно, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Приговор был обжалован. Адвокаты просили смягчить наказание, а сторона защиты и родственники погибшего настаивали на том, чтобы главный виновник, на легковом авто, получил наказание суровее, а второму участнику аварии смягчили приговор, так как он был виновен в меньшей степени.

В итоге Омский областной суд изменил наказание и приговорил молодого человека к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В отношении второго водителя применено условное осуждение с испытательным сроком 1 год. Кроме того, в пользу каждого из трех близких родственников погибшего водитель легковушки выплатит по 800 тысяч рублей, а водитель грузовика по 200 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: misanec.ru

ОмскПресс