Выравнивание стен гипсокартоном

Обратите внимание

Выравнивание стен гипсокартоном

Для выравнивания поверхности стен самым оптимальным материалом является гипсокартон. Листы данного изделия представляют из себя гипсовую основу, заключенную между слоями специального картона.

Существует материал с различными влагостойкими покрытиями, который можно использовать для ремонта помещений с повышенной влажностью.

Работы по монтажу каркаса

Гипсокартон может монтироваться на каркас, а также укладываться к стене на клей. При креплении материала на каркас сначала монтируют подвесы в обоих углах стены. Подвесы крепятся на дюбеля при помощи перфоратора. Следующим этапом будет выставление металлического профиля по вертикальному уровню и его крепеж. Не используйте заклепки для крепления профиля, крепление профиля к подвесам производится на саморезы с двух боковых сторон, ещё есть вариант, в котором крепление к подвесу сделано в форме хомута для труб, которое достаточно прочное и выдержит любые нагрузки. Затем от угла делают разметку через 60 см, это будет место монтажа последующих профилей. Для соблюдения идеальной плоскости от одного углового профиля к другому протягиваютдве нити из капрона, в верхней и в нижней части конструкции. Монтаж всех направляющих производится с зазором между ниткой и профилем в 1 мм.

Установка листов гипсокартона

Длина стандартного листа гипсокартона 2500 мм, а его ширина 1200 мм. При высоте потолков 2,5 м материал крепят по длине сверху вниз. Начинается монтаж от угла, крепление листов к профилю производится специальными саморезами по гипсокартону. Для крепежа гипсокартона применяют саморезы с малым шагом резьбы, длиной 25 мм. Шляпка шурупа, то не должна выступать за плоскость листа, но и перекручивать саморез нельзя, так как произойдет разрушение гипсовой основы. Вкручивают шурупы на расстоянии 15 см друг от друга по краям и в середине листа. Край материала, противоположный углу должен ложиться по центру профиля, чтобы оставалось место для крепления следующего листа. Гипсокартон легко вырезается по необходимому размеру, достаточно подрезать ножом картон с лицевой стороны и отломить его. Нужно не забывать, что листы монтируются лицевой стороной на себя.

Выравнивание стен гипсокартоном

Листовой гипсокартон можно также крепить на каркас из дерева. В данном случае производится монтаж каркаса из деревянных брусков, которые устанавливаются по вертикальному уровню. Для крепежа материала к конструкции из дерева применяют самонарезающие шурупы с большим шагом резьбы.
По окончании монтажа листов, места стыков и креплений обрабатывают грунтовой смесью. После высыхания грунтовки все неровности затирают шпаклевкой. Когда шпаклевочная смесь полностью высохнет, стену обрабатывают шлифовальной бумагой, удаляя излишки и неровности. На готовую поверхность после грунтования можно наносить краску или наклеить обои.

ОмскПресс