Китайцы и Бурков заинтересованы в строительстве мусоросжигательного завода в Омске

Экономика

Китайцы и Бурков заинтересованы в строительстве мусоросжигательного завода в Омске

Глава региона провел встречу с крупной китайской корпорацией PowerChina.

Врио губернатора Александр Бурков провел встречу с делегацией энергетического гиганта PowerChina и его дочерней компании SEPСO1. Председатель Совета директоров корпорации SEPCO1 Ван Шоуминь подчеркнул готовность китайской стороны участвовать не только в проектировании и строительстве энергетических и инфраструктурных объектов, но и в качестве инвестора проектов.

Как уточняет Омская губерния, китайская корпорация уже рассматривается в качестве партнёра ГК «Титан» в строительстве первой очереди парогазовой установки мощностью 120 МВт (ПГУ-120). Компания SEPСO1 осуществляет строительство различных типов энергетических станций на традиционном топливе (уголь, газ), альтернативных источниках энергии (биомасса, фотовольтаика), объектов электропередачи и трансформации по всему миру.

Безусловно, для нас важен проект мусороперерабатывающего завода. Это, действительно, финансово ёмкий и технологически сложный проект. Здесь вопрос экологии имеет особое значение, поэтому нам важно понимать, какая будет технология, насколько мы будем иметь чистоту выброса с предприятия. Сегодня есть и российские компании, которые готовы рассмотреть этот проект по мусоросжиганию на территории Омской области,

— добавил Бурков.

Ван Шоуминь отметил, что китайской компании тема мусороперерабатывающего завода также инетерсна, потому что уже имеется богатый опыт работы в этой сфере.

По итогам встречи подписан Меморандум о сотрудничестве.

ОмскПресс