В омских общежитиях нашли многочисленные нарушения пожарной безопасности

Происшествия

В омских общежитиях нашли многочисленные нарушения пожарной безопасности

Прокуратура и сотрудники МЧС насчитали более 100 нарушений в помещениях, где проживают студенты.

После пожара в общежитии Омского аграрно-технологического колледжа в поселке Новоомский, где погибли пять человек, в том числе два ребенка, была организована проверка всех общежитий города. В итоге прокуратура Омской области и сотрудники МЧС выявили свыше 100 нарушений.

Как уточняет пресс-служба прокуратуры Омской области, установлены факты отсутствия планов эвакуации, средств индивидуальной защиты, аварийного освещения, загромождения эвакуационных выходов, складирования горючих веществ и материалов, необеспечения возможности свободного открывания дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа. В некоторых зданиях стены и пол были покрыты неисследованным по воспламеняемости материалом. Также системы пожарных сигнализаций не обеспечивают дублирование светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны.

Кроме того, были замечены кабели и электропровода с видимыми нарушениями изоляции, розетки с повреждениями, не было огнетушителей. Некоторые жильцы не знали правил пожарной безопасности. Также были зафиксированы факты курения в общежитиях.

Прокуратура внесла представления ответственным лицам для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Виновные будут привлечены к административной ответственности.

ОмскПресс