Омичу поставляли наркотики по почте из Нидерландов

Происшествия

Омичу поставляли наркотики по почте из Нидерландов

Рецидивисту грозит до 20 лет лишения свободы.

В июле на автопарковке в центре Омска таможенники задержали гражданина, у которого в ходе обыска было обнаружено полученное им письмо с порошкообразным веществом, прибывшее из Королевства Нидерланды. В машине были также найдены похожие конверты с порошком. Экспертиза показала, что в конвертах был кокаин, массой более 15 грамм. Как отмечает пресс-служба СУ УМВД России по Омской области, данная масса является крупным размером.

В ходе расследования выяснилось, что письма с наркотиками омичу отправляла знакомая жительница Нидерландов. Они познакомились весной 2017 года, когда подозреваемый путешествовал.

Свою вину мужчина на допросах полностью отрицал, уточняя, что конверты ему подбросили, а с иностранкой он не знаком. Но свидетельских показаний, аудиозаписей разговоров и аккаунтов в соцсети хватило, чтобы доказать факт знакомства с нидерландской девушкой. Также стало известно, что подозреваемый приобретал наркотики для личного пользования.

Стоит добавить, что в период с 1995 по 2000 годы, мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание за совершение имущественных преступлений, а также незаконный оборот наркотиков. Кроме того, в августе прошлого года он произвел 7 выстрелов вверх из травматического пистолета, чем нарушил общественный порядок.

За контрабанду и хранение наркотических средств в крупном размере 43-летнему омичу грозит до 20-ти лет лишения свободы.

Фото: static.zakon.kz

ОмскПресс