Отстаивать честь омской биатлонистки в суде будет экс-адвокат Трампа

Спорт

Отстаивать честь омской биатлонистки в суде будет экс-адвокат Трампа

Яна Романова рассказала подробности иска о клевете, поданного против информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова.

Российские биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина требуют с Родченкова по 10 млн долларов за голословные обвинения, которые повлияли на то, что в результате девушек дисквалифицировали.

Как передает сайт Sportom.ru слова Яны Романовой, спортсменки встретились с группой юристов практически сразу после объявления МОК об их дисквалификации.

Предложили через американский суд подать иск против Родченкова, вызвать его на показания, поскольку обвинения в наш адрес голословны. Было бы интересно посмотреть на этого человека. В прессе писали, что он сменил лицо, даже пол. Я вообще сомневаюсь, жив ли он. Все это напоминает детектив. С юристами общались около восьми часов. Нас расспрашивали обо всех переездах. О том, где и когда сдавали допинг-пробы до Олимпиады в Сочи. Мы все рассказали, теперь ждем. Действуют адвокаты,

— рассказывает омская биатлонистка.

Адвокат Скотт Балбер, который будет защищать девушек, ранее представлял интересы нынешнего президента США Дональда Трампа, сообщает «Омск-информ». Адвокат биатлонисток уверил их в том, что защита Родченкова, который давал много ложных показаний, развалится как карточный домик.

От процесса в США ждем компенсаций за моральный вред и ущерб репутации. Потом подадим запрос в CAS, где нас оправдают либо оставят все как есть. В случае успеха можно рассчитывать на восстановление статуса призера Олимпийских игр, отмену дисквалификации. Для нас это главное. Когда нам сказали, что суд в Америке сулит только компенсацию, мы даже растерялись. Нам-то нужны медали! Хотя по факту они по-прежнему у нас. Их никто не забирал,

— добавила Романова.

Отмечается, что процесс по иску против Григория Родченкова может длиться от 9 месяцев до 2 лет.

Фото: pbs.twimg.com

ОмскПресс