Неизлечимым больным Омской области Путин выделил почти 74 млн рублей

Общество

Неизлечимым больным Омской области Путин выделил почти 74 млн рублей

Средства для паллиативной помощи пойдут на обезболивающие и медизделия.

По поручению президента России Владимира Путина регионам на развитие паллиативной медицинской помощи выделили 4,35 млрд рублей, из которых 73,9 млн рублей получит Омская область.

В данный вид помощи включено обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, а также медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому. Паллиативные отделения в регионе имеются на базе городских больниц №17 и №9, Детской городской больницы №4, Черлакской и Кормиловской ЦРБ. Туда обращаются неизлечимо больные с существенно ограниченными физическими возможностями, которые нуждаются в интенсивной симптоматической терапии и длительном постороннем уходе, поясняет Омская Губерния. Стоит отметить, что данное направление финансируется из областного бюджета. В этом году было выделено более 112 млн рублей.

Для облегчения последних дней жизни больного также нужна не только медикаментозная помощь, но и социальная и психологическая поддержка. В основном такая помощь оказывается людям, страдающим онкологическими заболеваниями IV стадии.

ОмскПресс