Шишов уверен в прочности омских мостов

Общество

Шишов уверен в прочности омских мостов

По его мнению, преждевременный сброс воды в Казахстане, превышающий нормы в три раза, не станет поводом для экстремальной ситуации.

Как сообщает «СуперОмск», на Шульбинской ГЭС в Казахстане на прошлой неделе произошел сброс воды, превышающий норму в три раза. Случилось это на целый месяц раньше, чем должно быть. Соседям пришлось взрывать лед, чтобы большая вода ушла ниже по течению прямиком в Омскую область. Предполагается, что большая вода прибудет в регион уже 10 апреля.

Отмечается, что смена температур ночью и днем, вода вперемешку со льдом, в трижды увеличенном объеме — станут настоящим испытанием для мостов Омска и области. В таких экстремальных условиях сооружениям придется пройти проверку на прочность.

Бывший гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов прокомментировал данную ситуацию. По его словам, мосты рассчитаны на такое экстремальное воздействие.

Когда проектировались эти сооружения, рассчитывалось на вероятность раз в тысячу лет, на ледовое воздействие, на размытие. Сомневаюсь, чтобы сброс нанес нашим омским мостам вред,

— добавил Шишов.

ГУ МЧС по Омской области прогнозирует, что уровень паводка в этом году будет ниже, чем в прошлом. Необходимости взрывать лед на Иртыше, чтобы пройти талым водам, пришедшим из Казахстана, пока спасатели не видят.

ОмскПресс