Как сделать автоматизацию складского помещения

Обратите внимание

Как сделать автоматизацию складского помещения

Автоматизированные системы для обработки грузов на складах индивидуальны. Чаще всего их делают с учетом конкретного помещения, размера и способа складирования материалов, системы оснащения погрузочно – разгрузочных работ и методов перемещения грузов.

Автоматизированные системы на складах устанавливают по следующим показателям:

  • оптимизировать пространство;
  • повысить порядок;
  • сэкономить время погрузки, разгрузки;
  • лучше управлять складскими запасами;
  • улучшить систему учета и сохранности;
  • увеличить производительность труда;
  • оптимизируют складскую логистику;
  • повышают эффективную производственную деятельность всего предприятия;

Состоят автоматизированные складские транспортные системы из кранов, штабелирующих груз, систем доставки и перемещения материалов по складскому пространству.  Перемещаются грузы цепными конвейерами, транспортерными лентами, подвесными конвейерами, рольгангами, монорельсовыми дорогами и другими устройствами.

Наиболее распространенное оборудование для укладки груза на стеллажи – это краны штабелеры. Они занимают немного места в узком пространстве между конструкциями, предназначенными для сохранения груза, работают с хорошей производительностью, но имеют небольшую грузоподъёмность. Их легко автоматизировать. Часто в складах используются мостовые краны для укладки штабелей, которые поднимают более тяжелые и объёмные предметы.

Управляют складом контроллеры, персональные компьютеры. Они решают глобальные задачи, связанные с приемом заказов и подачей команды для работы техники. Компьютер следит за передвижением крана штабелера к заданному месту в помещении, захвату требуемого груза, а затем за горизонтальным перемещением его по территории склада. Часто разрабатываются такие системы, в которых подача товаров или материалов осуществляется с одной стороны складского стеллажа, а их забор сделан с другой стороны. Это позволяет иметь несколько конвейеров, двигающихся с обеих сторон и не мешающих друг другу.

Широко применяют на территории закрытых складов напольные безрельсовые тележки – электроробокары. Они могут быть оборудованы подъёмными и поворотными столами, а также выдвижными штангами для перемещения груза.

Системы автоматизации складов постоянно совершенствуются, потому что они улучшают качество и надежность хранения грузов на складах, снижают затраты на проведение мероприятий по погрузке, разгрузке, перемещению товаров и материалов предприятия.

ОмскПресс