В Технопарке «Газпром нефти» обсудили пути цифровизации экономики Омской области

Наука

В Технопарке «Газпром нефти» обсудили пути цифровизации экономики Омской области

Буркова познакомили с центром создания цифровых технологий в Омске.

Врио губернатора Александр Бурков посетил Технопарк, созданный компанией «Газпром нефть». главе региона представили разработанную цифровую систему арктической логистики, которая позволяет не только спланировать отгрузки нефти танкерным флотом, рассчитать оптимальный маршрут, но и определить скорость его движения в арктических погодных условиях, оценить ледовую обстановку, а также сориентировать перерабатывающий завод, какого числа и в каком объёме он получит нефть с арктического шельфа, сообщает Омская Губерния.

Также был продемонстрирован цифровой двойник НПЗ – виртуальная модель оборудования и процессов, протекающих в рамках этих установок на базе нейросетей.
Отмечается, что проекты направлены, в том числе и на замещение зарубежных аналогов отечественным оборудованием и программным продуктом, чтобы обеспечить российским предприятиям стабильность и конкурентоспособность на мировом рынке.

Площадка включает в себя несколько функциональных кластеров и практически не имеет себе подобных по масштабам деятельности. Омск является развитым научно-образовательным центром. 27 вузов, 20 НИИ, порядка трёх десятков крупных промышленных предприятий, заинтересованных в развитии инновационных направлений,

— добавляет пресс-служба регионального правительства.

Бурков рассказал, что региональное Минэкономики представило концепцию будущей программы цифровой экономики региона, которую они обсудили вместе со специалистами.

Генеральный директор ООО «Автоматика-Сервис» Рустем Муфтеев подчеркнул важность того, что обсуждения путей цифровизации экономики региона началось на площадке нашего Технопарка. Также гендиректор добавил, что помимо разработки передовых цифровых решений, в том числе в сфере работы с большими данными, интеграции нейротехнологий, искусственного интеллекта, создается база для импортоопережения.

ОмскПресс