Выбираем удобную программу-«читалку»

Обратите внимание
Содержание
  1. Bookmate
  2. iBooks
  3. Moon reader
  4. uBooks

Выбираем удобную программу-"читалку"

Сколько существуют электронные версии бумажных изданий, столько и ведутся споры относительно того, как правильно стоит читать книги.

Сторонники натуральных страниц утверждают, что только от реальной книги можно получить удовольствие. В то же время те, кто предпочитают электронные книги, парируют этот довод: не всегда удобно носить с собой даже средней толщины том, в то время как компактный смартфон всегда с вами.

Почему все больше пользователей выбирают электронные источники информации? Этому способствуют несколько факторов:

  • Удобство и практичность.
  • Компактность и малый вес гаджета.
  • Возможность чтения при отсутствии внешнего освещения.
  • Быстрая загрузка любимых книг даже во время дороги.
  • Экономия времени и денег на очереди в книжных магазинах.

Естественно, все эти плюсы будут достигнуты в одном случае: если вы подберете для себя правильную и удобную программу для чтения электронных книг. В настоящее время количество таких приложений исчисляется десятками, среди которых начинающему пользователю порой непросто разобраться. В данной статье мы рассмотрим некоторые популярные и востребованные приложения-«читалки» как для устройств на основе iOS, так и для гаджетов на Android.

Bookmate

Приложение Bookmate относится к мультифункциональным, оно поддерживает все существующие на сегодня операционные системы. Загрузка книжного источника происходит либо непосредственно через скачанный файл, либо через ссылку. Из плюсов приложения стоит отметить его бесплатность, однако, если вы «разоритесь» на платную версию, то сможете воспользоваться огромнейшей библиотекой сервиса Букмейт.

Сервис также является и своеобразной социальной сетью: здесь можно общаться с друзьями, обсуждать новые книги, добавлять новые издания по рекомендации друзей в свою библиотеку и так далее. Приложение достаточно функционально, вы можете синхронизироваться через различные устройства, редактировать текст в любом удобном вам виде, использовать различные режимы чтения. Если вы впервые выбираете сервис для хранения своей виртуальной библиотеки, Bookmate может стать неплохим началом.

iBooks

Одно из лучших приложений для всех поклонников гаджетов от компании Apple. Очень простой поиск и добавление книг, возможность быстрой синхронизации, чтение книг на iPhone, iPad и iMac. Загрузка происходит как через собственный сервис iTunes Store, так и через компьютерное приложение iTunes с компьютера.

Сервис iBooks не имеет собственной онлайн библиотеки, однако простой поиск требуемой книги и быстрое ее скачивание понравятся всем поклонникам чтения. После скачивания все книги попадают в выбранную вами папку.

Moon reader

Аналог предыдущего приложения, но с гораздо большим количеством настроек. Читалка поддерживает все существующие популярные форматы, текст можно настроить в максимально широких пределах и подробностях. Кроме того, есть поддержка управления жестами.

Даже бесплатная версия более чем функциональна и подойдет абсолютному большинству пользователей. Если хочется еще большего функционала, можно купить платную версию: в ней полностью отсутствует реклама и добавлены дополнительные свойства. В частности включается поддержка нескольких прикосновений, управления при помощи голоса и пр.

uBooks

Рассматривая программы для iOS-устройств, стоит обратить внимание на разработку харьковской компании NIX Solutions. Приложение uBooks отличается максимальной «дружелюбностью» и удобством для пользователя. Среди достоинств программы стоит отметить:

  • анимация перелистывания страниц;
  • легкая подстройка тап-зон под свои нужды;
  • настраиваемые переносы слов и отступы – чтение стало максимально комфортным для каждого;
  • встроенный переводчик слов, фраз и текста.

Если вас заинтересовало данное приложение, можно более подробно ознакомиться с его описанием на официальном сайте NIX Solutions: https://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/

ОмскПресс