Производство ракеты-носителя «Ангара» полностью перенесут в Омск

Экономика

Производство ракеты-носителя «Ангара» полностью перенесут в Омск

Это планируют сделать к концу 2021 года.

 

Производство ракеты-носителя «Ангара» полностью перенесут в Омск. ПО «Полет» уже приступило к реконструкции и техническому перевооружению. Оценить процесс на предприятие прибыл врио губернатора Омской области Александр Бурков.

В цехе изготовления баков ему показали три современных установки фрикционной сварки. Метод, применяемый на омском производстве, обеспечивает бездефектное изготовление топливных баков универсального ракетного модуля (УРМ-1). Кроме этого, он снижает трудоёмкость процесса в 2 раза и обеспечивает 30%-ое снижение материальных затрат и энергоресурсов.

Побывал Бурков и на участке зеркального фрезерования и ротационной вытяжки, где ведётся монтаж новых установок. В сборочном цехе глава региона познакомился с процессом сборки универсального ракетного модуля ракеты-носителя «Ангара-А5».

Глава региона отметил важность решения о переносе производства ракет-носителей в Омск.

Решение Правительства Российской Федерации перенести в Омск полный технологический цикл изготовления ракеты-носителя «Ангара» — как лёгкой, так и тяжёлой дает  дополнительные рабочие места, дополнительные налоги и, соответственно, развитие региона совместно с предприятием «Полёт»,

— сказал Бурков, передает пресс-служба областного правительства.

Кроме этого, перенос производства даст региону новые рабочие места, потребуются молодые кадры.

ОмскПресс