Как правильно сдавать жилье в аренду

Обратите внимание

Как правильно сдавать жилье в аренду

Как сдать жилье в аренду грамотно, с минимумом затрат времени, денег и нервов? Есть несколько ключевых моментов. Узнать больше.

Несмотря на множество предложений по аренде, снять квартиру в Новосибирске — не просто. Если у вас есть своя недвижимость и вы хотите ее сдать в аренду — с минимумом затрат времени, денег и нервов? вспльзуйтесь приведенными советами в данной статье.

В первую очередь представьте себя на месте арендатора. Чего бы вы хотели? Правильно, чистую и ухоженную квартиру, которая стоит своих денег. Чтобы получить прибыль — придется немного вложиться. При необходимости поменяйте сантехнику, проверьте электрику, замените старые деревянные окна на новые пластиковые. Если потребуется — сделайте косметический ремонт. Даже просто подобрав новые обои или перестелив ламинат — вы значительно освежите свою квартиру. Перед сдачей квартиры обязательно необходима генеральная уборка. Также постарайтесь перед очередным показом приехать пораньше и проветрить квартиру — свежий воздух улучшит общее впечатление и будет вам только плюсом, особенно если она долго стояла пустая.

Далее нужно определиться с ежемесячной стоимостью аренды. Правильно это сделать вам поможет анализ аналогичных вариантов на любом сайте недвижимости. На стоимость влияют такие показатели, как: расположение, в том числе близость к метро, метраж и планировка квартиры, наличие мебели и бытовой техники. При необходимости можно сдать и пустую квартиру, но стоимость аренды будет в таком случае значительно ниже. Проанализировав цены не спешите выставлять максимальную стоимость — поиск жильца тогда может сильно затянуться. Чтобы быстро и выгодно сдать — оптимально выставить по средней рыночной цене.

Следующим шагом будет размещение объявления. Для публикации можно воспользоваться городским порталом, досками объявлений, сайтами недвижимости и группами аренды жилья в социальных сетях. Ну и никто не отменял так называемое «сарафанное радио» — расскажите друзьям и знакомым о том что ищете жильца. В объявлении обязательно нужно описать ваш объект недвижимости — точное расположение, этаж, планировку, наличие мебели и бытовой техники. Также укажите ваши требования: каких вы ищете квартирантов, ежемесячная стоимость, условия проживания. Полезным будет указать примерную стоимость коммунальных платежей. Описывайте как можно более подробно и тогда не придется тратить свое время и нервы на лишние вопросы при звонках о квартире. Также будьте готовы к тому, что кроме обычных людей вам будут звонить и риэлторы, но в данном случае вам это не будет ничего стоить, так как комиссию будет платить арендатор.

Итак, вот вы и договорились на показ квартиры. Для своей безопасности не показывайте квартиру в одиночку. С собой необходимо иметь заранее подготовленные пару экземпляров договора аренды, образец которого легко можно найти в интернете, паспорт и документы о праве собственности на квартиру. Если арендатор вас полностью устраивает и готов снять квартиру — обязательно заключите договор аренды, где подробно опишите ценное имущество в квартире, дату и сумму ежемесячных платежей, показания счетчиков. Не забудьте указать срок действия договора, обсудить способ оплаты и обменяться контактами с вашим арендатором. Если в квартире остается дорогая мебель или бытовая техника — вы можете потребовать залог, который будет возвращен арендатору при окончании действия договора. Сумму залога обговаривайте заранее, а еще лучше — указывайте при размещении объявления.

Таким образом, даже если для вас это впервые — соблюдая эти несложные правила, вы сможете сдать свою квартиру легко, быстро и выгодно.

ОмскПресс