2 апреля в Омске стартует прием заявок на ремонт дворов

Общество

2 апреля в Омске стартует прием заявок на ремонт дворов

Работы будут проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Со 2 до 28 апреля в Омске будут принимать заявки на ремонт дворов. Приносить их можно в окружные администрации. Работы будут проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Всего в этом году на обновление дворовых территорий выделено 168,5 миллионов рублей.

К заявке необходимо приложить оригиналы протоколов общих собраний собственников, содержащие решение об участии в программе, перечень работ по благоустройству дворовой территории, указание формы и доли (финансового и трудового) участия жителей в работах,

— рассказал начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик.

Кроме этого, жители должны выбрать человека, который будет представлять интересы всех жильцов.

Все заявки будет рассматривать специальная комиссия. Она же определит дворы, которые в итоге будут благоустроены. После этого архитекторы разработают дизайн-проекты.

В этом году омичам предложены два перечня работ — минимальный, включающий ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установку скамеек, урн, и дополнительный, предполагающий установку детских и спортивных площадок, устройство парковок, озеленение. В первом случае доля софинансирования жильцов составляет от 0 до 15%, во втором — от 5 до 50%. При этом жильцы нескольких домов могут объединиться.

ОмскПресс