Омские кладбища к Родительскому дню начали готовить с середины марта

Общество

Омские кладбища к Родительскому дню начали готовить с середины марта

Для благоустройства могил омичи смогут взять бесплатно песок.

В Омске находится 20 кладбищ площадью около 365 гектаров. Из них 9 — закрытые кладбища, 11 — действующие. Все территории подготавливают к Родительскому дню, который в этом году выпадает на 17 апреля.

Начальник отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства администрации города Омска Дмитрий Деревянченко уточнил, что санитарная очистка городских кладбищ началась еще в середине марта. На кладбищах будут покрашены мусорные баки, скамейки, бордюры.

Последние шесть лет БУ «Комбинат специальных услуг» снабжает кладбища емкостями для сбора отходов. Как сообщает пресс-служба омской мэрии, уже установлены 25 бункеров и 372 контейнеров, при необходимости к ним будут добавлены дополнительные. Также на кладбищах будет работать 24 стационарных бесплатных туалета к ним планируется добавить 92 мобильные туалетные кабины.

Омичам будут раздавать инвентарь для уборки могил. Например, можно будет бесплатно взять песок для благоустройства мест захоронений. На территорию кладбищ его завезут в объеме более 50 тонн.

ОмскПресс