Выбор межкомнатных дверей

Обратите внимание

Выбор межкомнатных дверей

Основная цель ремонта дома – это создание оригинального интерьера. Только в этом случае можно для всех членов семьи обеспечить комфортное проживание.

Важным этапом такого благоустройства является установка дверей. К такому вопросу нужно подойти очень внимательно.

Как правильно выбирать двери?

Есть ряд правил, которые стоит учитывать, если необходимо купить двери.

  1. На начальном этапе нужно определиться с тем, какие двери лучше всего подойдут для квартиры. Обычно в этом случае покупают межкомнатные двери классического вида.
  2. Сегодня самыми удобными у многих считаются раздвижные двери. Работают такие двери по принципу дверей, которые устанавливаются в шкафах-купе. Их можно без всяких усилий отодвинуть в сторону. Такая дверь никогда не будет хлопать, если появился сквозняк, и не нанесет травм.
  3. Хорошо смотрятся в интерьере квартиры и складные межкомнатные двери. Их преимущество заключается в том, что их не требуется отодвигать или открывать. При открытии этих дверей они быстро превращаются в гармошку.
  4. Выбирать двери нужно правильно. Большое внимание здесь требуется уделять тому материалу, из которого они изготовлены. Лучшим вариантом будут двери из цельного массива. Они не только простые в использовании, но и могут служить более 10 лет плюс их низкая звукопроводность и высокая мороустойчивость.

Но есть в данном случае и свои минусы. На поверхности таких дверей часто бывают сучки и смоляные карманы. Если они устанавливаются в тех местах, где есть повышенная влажность, то могут деформироваться. К тому же цена на такие двери очень высокая.

Какие двери считаются лучшими?

Сейчас продаются двери из клееного массива. Стоимость их небольшая, но по внешнему виду они бывают привлекательными, так как имеют равномерное распределение цвета.

Самыми популярными являются двери, сделанные из дерева. Такие двери делают из шпона. Их производят при помощи склеивания между собой отдельных кусков древесины. Они спрятаны в данном случае под специальный шпон. Несмотря на то, что их сегодня покупают многие владельцы квартир, у них есть и большие недостатки – деформация и появление грибков и плесени.

Неплохим вариантом для дома будут двери из пластика. Обычно их устанавливают в ванных, так как они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами.

Испокон веков двери символизировали уют и домашнее тепло. Дверей придумано людьми много, но во все времена при их выборе покупатели обращали внимание в основном на их характеристики. 

ОмскПресс