Почему здоровье человека напрямую зависит от того какую воду он пьет?

Обратите внимание

Почему здоровье человека напрямую зависит от того какую воду он пьет?

Вода является основой жизни каждого человека. Она влияет на здоровье и правильное функционирование внутренних органов, поэтому вода должна быть чистой и качественной.

Вода и её функции

Все знают о пользе воды, но не так часто её употребляют, заменяя соками, чаем, кофе, алкоголем. Это приводит к обезвоживанию организма и соответственно вредит здоровью. Только зная функции чистой питьевой воды, можно понять какую роль она играет для поддержания здоровья и долголетия.

Итак, основные функции воды:

  • является универсальным растворителем поступающих с пищей микроэлементов, витаминов и минералов;
  • выступает как фильтр и безопасно выводит из организма продукты жизнедеятельности, включая шлаки и токсины;
  • регулирует температуру. Для защиты организма в период сильной жары от перегрева, вода выходит с потом и помогает телу охладиться;
  • способствует ускорению обмена веществ и выполняет одну из важных ролей в процессе пищеварения человека;
  • необходима для нормальной работы мышечной массы;
  • поддерживает стабильное артериальное давление, если употребляется в достаточном количестве.

Чтобы вода выполняла все эти функции, она должна быть чистой. Если водопроводная вода не соответствует этому требованию, лучше покупать очищенную. Особенно удобна в наше время такая услуга, как доставка воды. Так можно принести пользу организму, не выходя из дома.

Почему здоровье человека напрямую зависит от того какую воду он пьет?

Норма и правила употребления воды

Человек ежедневно теряет воду, особенно в жару. Чтобы избежать обезвоживания, нужно восполнять эти потери. В сутки полезно употреблять до трёх литров воды, на ночь лучше пить меньше. Вода способствует улучшению работы почек. Но если их функция нарушена, есть такие заболевания как пиелонефрит или мочекаменная болезнь, перед сном не стоит пить много жидкости. Это приведёт к отёкам и мешкам под глазами на утро. Следует помнить, что в ночное время организм должен отдыхать.

Лучше всего начать день со стакана чистой воды, который нужно выпить натощак. Это будет способствовать запуску каждой системы организма и зарядит бодростью и энергией на грядущий день.

Вопрос о количестве употребления неоднозначен. На это влияют такие факторы как: масса тела, физическая нагрузка, температура окружающей среды. Важно также не забывать о чувстве меры. Если днём был выпит лишь стакан, не следует перед сном пытаться влить в себя два литра жидкости. Это может навредить здоровью. А если есть болезни почек и сердца, нужно спросить врача о ежедневной норме жидкости.

Каждый организм индивидуален и нуждается в чистой питьевой воде, которую следует употреблять регулярно и в нужном объёме. Если не пренебрегать этим, вас всегда будет сопутствовать прекрасное самочувствие, здоровье и красивый внешний вид.

ОмскПресс