Критерии выбора фитингов и трубопроводов

Обратите внимание

Критерии выбора фитингов и трубопроводов

Тщательно налаженная система водоснабжения и правильно подобранная сантехника являются главными требованиями к помещению. Протекающая труба или капающий кран могут спровоцировать в будущем множество проблем.

На таких вещах экономить не стоит. В противном случае потребителю придется тратить свои деньги, время, нервы. Чтобы не возникло неприятностей, следует правильно выбрать трубы и фитинги. Об этом нам рассказали сотрудники Onclimat

Разновидности труб

На качество и долговечность системы водоснабжения влияют трубопроводы, которые установлены в помещении. Сейчас предлагаются такие виды данных элементов:

  • Пластиковые. Трубы, изготовленные из пластика, отличаются доступной ценовой политикой. Эти конструкции являются наиболее распространенными. Подходят они для внутреннего и внешнего водопровода. Неоспоримое преимущество таких изделий в том, что они славятся небольшим весом. Да и выглядят пластиковые трубы довольно привлекательно, поскольку вписываются в любой дизайн интерьера.
  • Полиэтиленовые. Изделия, выполненные из данного материала, славятся высокой прочностью и устойчивостью к замерзанию воды. Подходят они для систем как горячего, так и холодного водоснабжения.
  • Металлопластиковые. Такие конструкции производятся с применением алюминия и пластмассы. Они считаются надежными, поскольку их срок службы составляет около 35 лет. Металлопластиковым трубам не страшны воздействия коррозии. Более того, они способны выдерживать гидроудары даже при температуре + 75°С. Соединяются изделия при помощи фитингов.
  • Медные. Такие элементы предназначаются не только для системы водоснабжения, но и кондиционирования, отопления. Примерный срок службы этих изделий составляет 70 лет. Для их создания используется медь, которая славится высокими показателями прочности и устойчивостью к негативному воздействию коррозии. Более того, данный тип сырья не боится резких температурных перепадов. К минусам можно отнести высокую стоимость и сложность в процессе монтажа.

Критерии выбора фитингов и трубопроводов

Какие выбрать фитинги?

Еще одними важными элементами являются фитинги. Это изделия, которые используются для соединения труб или их перехода с одного диаметра на другой. Они бывают следующими:

  1. Компрессионными. Во время их установки используется гаечный ключ. Подходят данные элементы для труб из металлопластика и сшитого полиэтилена.
  2. Клеевыми. Такие конструкции считаются надежными, поскольку они склеивают внутри себя трубы. Подходят эти фитинги для пластиковых труб.
  3. Резьбовыми. Состоят фитинги из резьбы с двух сторон, благодаря чему осуществляется надежное соединение труб. Сейчас данные элементы используются крайне редко, поскольку подходят для медных, чугунных или стальных труб.
  4. Пресс-фитингами. Эти элементы можно отнести к самым надежным. Чтобы соединить их с трубой, применяется электропневматический или пневматический зажимной пресс. Их используют для соединения медных, металлопластиковых, полиэтиленовых труб.

Критерии выбора фитингов и трубопроводов

К выбору фитингов и труб необходимо отнестись ответственно. Цены на них можно посмотреть здесь. Данные элементы являются важной составляющей системы водоснабжения.

ОмскПресс