«Если бы не русские, мы бы не справились»: САА благодарна ЧВК «Вагнер» за помощь в Восточной Гуте

«Россия» и «В мире»

«Если бы не русские, мы бы не справились»:  САА благодарна ЧВК «Вагнер» за помощь в Восточной Гуте

Бойцы ЧВК «Вагнер» вовремя пришли на помощь сирийским военнослужащим и в результате грамотных и слаженных действий смогли оперативно вернуть утраченный ранее контроль над стратегически важным селением Мисраба в Восточной Гуте.

Именно через Мисрабу проложен гуманитарный коридор для выхода мирных жителей, безопасность которого обеспечивают «вагнеровцы».

Сегодня на карте Сирии остаются еще немало горячих точек, где идут сражения с боевиками. Восточная Гута — одна из таких точек. Несмотря на договоренности, достигнутые ранее Россией и сирийским правительством с незаконными бандформированиями, здесь продолжаются бои. Чаще всего столкновения с боевиками фиксируются на востоке северной части анклава и на южных окраинах Думы. Несколько дней назад боевики из группировки «Джейш аль-Ислам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) контратаковали позиции сирийской армии. В ходе одной из таких атак им удалось застать солдат армии САР подразделения «Силы Тигра» врасплох и практически без боя занять их позиции, находящиеся в районе стратегически важного населенного пункта Мисраба.

«Если бы не русские, мы бы не справились»:  САА благодарна ЧВК «Вагнер» за помощь в Восточной Гуте

Отбить занятые боевиками позиции САА помогли российские бойцам так называемой ЧВК «Вагнер». Regnum сообщает, что в ночь с 18 на 19 марта «вагнеровцы», действуя при активной поддержке артиллерии, смогли выбить радикалов с ранее занятых ими позиций. Более того, в ходе боевой операции они расширили подконтрольную территорию. Таким образом, были созданы весьма благоприятные условия для дальнейшего наступления армии САР. Издание Arabitoday.com привело слова благодарности сирийского военного, участника операции по освобождению Мисрабы. Он сказал, что солдаты САР «очень благодарны русским за их неимоверную стойкость». По его словам, именно военная помощь русских бойцов позволила вернуть все утерянные позиции и дала возможность для продолжения наступления. Источник заострил внимание на том, что именно военная помощь ЧВК «Вагнера» подразделениям «Сил Тигра» в Мисрабе и на других участках фронта вокруг северной части анклава и в районе Аль-Тала и Сатра позволила добиться успешных результатов.

Напомним, что российские военные из ЧВК «Вагнер» известны своей отвагой в борьбе с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии.

В настоящее время бойцы ЧВК «Вагнер» обеспечивают безопасное функционирование гуманитарного коридора, который был создан по инициативе Центра по примирению враждующих сторон для выхода мирных граждан из опасной зоны. Созданным коридором воспользовались уже более 79 тысяч мирных граждан.

ОмскПресс