Дизельные генераторы: что важно знать, как выбрать

Обратите внимание

Дизельные генераторы: что важно знать, как выбрать

Особую популярность на территории нашей страны получили дизельные генераторы, которые помогают обеспечить электричеством объект в различных условиях.

На самом деле в жизни каждого человека может наступить ситуация, когда свет отключен из-за аварии или ремонтных работ. А что делать, если нет стационарных линий электрических передач, работа выполняется где-то в поле или на промышленном складе? Дизельные генераторы решают все эти вопросы и обеспечивают стабильное напряжение для выполнения определенной работы или для создания комфортных условий для проживания.

Как выбрать дизельный генератор по мощности

Дизельные генераторы условно можно разделить на две группы:

  • бытовые;
  • промышленные.

Если говорить за бытовые, то они обладают мощностью от 3 до 10 кВт, чего хватает с головой для работы: холодильника, телевизора, осветительных приборов и различной бытовой техники. Промышленные дизельные генераторы – это устройства, которые способны выдавать 10 кВт и более, так как необходимо подключать мощные сварочные аппараты, специальные станки, оборудование для производства и многое другое.

Во время выбора дизельного генератора по мощности, следует ориентироваться на количество техники, которая будет подключена и ее суммарное потребление. К примеру, холодильник для старта требует 3 кВт, затем переходит на 1 кВт (в среднем), также будет включаться лампы по 300 Ватт и другая техника. Необходимо посчитать суммарную мощность всех электрических приборов и ориентироваться во время выбора на такие значения.

Дизельные генераторы: что важно знать, как выбрать

Важно отметить! Приобретать дизельный генератор необходимо с определенным запасом по мощности. К примеру, если вся электрическая техника потребляет 4 кВт, покупать генератор лучше на 6 кВт, — это поможет избежать серьезных проблем, и устройство будет справляться со своими задачами в любой ситуации.

Однофазные и трехфазные электрические станции

Сейчас выделяются следующие виды дизельных генераторов:

  1. Однофазные, они работают от сети 220 Вольт.
  2. Трехфазные 380 Вольт.

Если говорить за однофазные, то их мощность находится в диапазоне от 5 до 16 кВт, соответственно чаще всего они применяются в домашних условиях. Главное преимущество – это простое подключение и стабильная работа.

Трехфазные генераторы чаще всего применяются в промышленности, так как обладают достаточно высокой мощностью. Но, здесь следует выделить и особенность: необходимо, чтобы нагрузка равномерно распределялась на все фазы генератора. Если на одной фазе нагрузка будет ниже или выше, то возникнет перекос фаз, а это сулит серьезными последствиями.

Дизельная электростанция GMJ44

Что важно учитывать во время выбора

Выбирая дизельный генератор, следует учитывать несколько важных особенностей:

  • какая система запуска установлена. Она может быть: автоматическая или ручная. В быту достаточно использовать ручную систему, так как общая стоимость устройства будет значительно ниже;
  • фазность генератора;
  • наличие системы подогрева. Следует помнить о том, ч при температуре -5 дизель начинает густеть, этого нужно избегать;
  • наличие системы охлаждения, благодаря которым генератор может работать на протяжении длительного времени.

Проконсультироватьсяпо выбору генератора можно здесь.

ОмскПресс