«Единая Россия» поборется с бюрократией

Политика

«Единая Россия» поборется с бюрократией

На прошлой неделе в Омске состоялось расширенное заседание политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия». Обсуждались на нем итоги XI Всероссийского съезда партии. Впечатлениями от съезда в Санкт-Петербурге с «Обозревателем» поделился член регионального политсовета партии, мэр Омска Виктор Шрейдер. Секретарь политсовета регионального отделения партии Александр Артемов тоже высказался по этому поводу.

– Главное, что прозвучало на съезде партии в части идеологии – если перевести на нормальный, простой язык, – партия должна быть ближе к народу, – отметил Виктор Шрейдер. – У любой правящей партии есть тенденция к «обюрокрачиванию». Нужны усилия на всех уровнях, чтобы партия была не партией чиновников, а партией, которая решает проблемы народа. Об этом говорили и Дмитрий Анатольевич Медведев, и Владимир Владимирович Путин. О том, что касается установки «быть ближе к народу на нашей территории», – у нас есть и общественное самоуправление, и «Омская инициатива». Ведь полное название этого движения – «Омская инициатива «Единой России».
По словам мэра, отдельной оценки деятельности и инициативам Омска на съезде не давалось. Тем не менее, Виктор Шрейдер отметил, что только за текущий год за его подписью было направлено в различные федеральные инстанции порядка 14 инициатив с предложениями изменений нормативно-правовой базы, реализации и доработок федеральных программ.
– Много корректировок требует 185-ФЗ («О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». – Прим. авт.), – рассказал мэр Виктор Шрейдер. – Мы предложения свои вносим. Многие из них принимаются, рассматриваются и находят отражение в федеральных актах.
Отметим, что на съезд партии Виктор Шрейдер ехал в качестве победителя праймериз по программе выдвижения единого кандидата от регионального отделения партии «Единая Россия» на выборы мэра города. Напомним, что проведение «Единой Россией » в Омске праймериз было в своем роде опытом для партии в целом.
– Технология проведения праймериз в решениях съезда не прописана, – поделился мэр. – Прописан только принцип, обязательность. Технологические детали требуют изменений и обкатки в регионах. Например, на мой взгляд, не очень логичен «порог явки» 30%. Почему не 40% или не 20%? Вопрос второй – механизм голосования. Должны ли быть ограничения? Обязательно ли оно должно быть тайным? Или, если говорить о демократии, и здесь должна быть иная демократичная форма? Если я член партии и по какой-то причине не приглашен на собрание – почему я не могу высказать свое мнение о кандидате? Это ущемление моих прав.
– Впервые столь остро была представлена проблема модернизации и реформирования страны не только в сфере экономики, но и политической системы, – поделился своими впечатлениями от съезда Александр Артемов. – Много говорилось о модернизации. Резко поставлен вопрос о демократизации внутрипартийной жизни. Партия должна быть конкурентоспособна на политическом пространстве, должна быть готова к вызовам времени. Если мы строим открытое гражданское общество, то ни о каких административных ресурсах речь идти не может.
Были внесены конкретные предложения об изменениях в уставе партии в части демократизации – это вопрос проведения партийного голосования. Впервые принято решение об обязательном участии партии «Единая Россия» во всех политических дискуссиях и дебатах. Много говорилось по участию партии в работе органов местного самоуправления и реформировании политической системы – речь идет о выдвижении кандидатов в депутаты на выборные должности по партийным спискам и при равном доступе всех политических партий к СМИ.

ОмскПресс