Что понимать под отделкой квартиры в новостройке

Обратите внимание

Что понимать под отделкой квартиры в новостройке

По данных портала GorodKvadratov.ru, в Омске продаётся более 6 тыс. квартир, добрая половина из которых – жильё в новостройках.

В последнее время всё больше покупателей, ориентированных на рынок первичной недвижимости, обращают внимание на недвижимость с отделкой, считая, что в такое жильё можно вселяться после небольшого ремонта.

На деле же многие из новоиспечённых владельцев первичной недвижимости разочаровываются в своём выборе. Эксперты «Города Квадратов» решили выяснить почему так происходит.

Отсутствие единого стандарта

То, что понимает под отделкой покупатель и застройщик – совершенно разные вещи. Более того, сами строительные компании между собой не могут прийти к общему мнению какой должна быть отделка. Но мы всё-таки постарались сформировать общую картину.

Квартиры эконом-класса можно назвать пригодными для проживания только с большой натяжкой. Как правило, в них присутствуют все необходимые коммуникации, минимальная электропроводка и оштукатуренные стены. Причём качество штукатурки в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

Совершенно другая картина ждёт покупателей жилья высших классов комфортности. Та же штукатурка поверхностей выполняется профессионалами под маяки. Электропроводка, более разветвлённая и продуманная, отличается применением качественных проводников и на начальных этапах может, вообще, не переделываться. Иногда в таких квартирах устанавливаются светильники, клеятся обои и завозится самая необходимая мебель. В целом в таком жилье можно более или менее комфортно жить, но со временем лучше сделать ремонт под себя.

Что должно быть точно?

Добросовестные застройщики придерживаются следующего правила: в базовой комплектации квартиры должны быть:

  • стены;
  • окна (в эконом-вариантах обычно устанавливаются самые дешёвые металлопластиковые и их приходится менять);
  • входные двери;
  • подводы коммуникаций.

В квартирах повышенной комфортности присутствует вся необходимая сантехника, некоторые кухонные приборы, а материалы и качество исполнения тех же окон намного лучше.

Чего именно стоит ожидать можно посмотреть в так называемой карте технических решений. В этом документе указываются все элементы базовой комплектации. Если какого-либо из них не хватает покупатель имеет полное право потребовать возмещения недостачи.

ОмскПресс