Омск намерен принять 2 000 переселенцев

Общество

Омск намерен принять 2 000 переселенцев

В минувшую среду региональный кабинет министров принял постановление об оказании дополнительных мер соцподдержки переселенцам.

Федеральным центром предусмотрена выплата подъемного пособия в размере 40 тыс. рублей на каждого участника программы и по 15 тыс. рублей на каждого члена семьи участника программы.
Область в дополнение к этим мерам намерена выплатить единовременное подъемное пособие, которое устанавливается в объеме среднегодового прожиточного минимума каждому члену семьи участника программы. В 2009–2011 годах предполагается переселение более 2 000 соотечественников. Сумма затрат на выплату подъемного пособия составит 10,7 млн рублей.
Компенсация на оплату найма жилья в течение первых трех месяцев для переселенцев составит 6 тыс. рублей в месяц, если жилье снимается в Омске, 4 тысячи – если в административных центрах, и 2,5 – в прочих населенных пунктах. Эта компенсация выплачивается единовременно по окончании периода, за который она предоставляется. Затраты на компенсацию найма жилья, по прогнозу чиновников, составят около 10 млн рублей, эта сумма заложена в бюджете 2010 года.
В данный момент в минтруда поступило 79 анкет: 56 семей из Казахстана, 6 – из Узбекистана, 4 – из Туркменистана, по три семьи из Германии, Киргизии, Таджикистана, 2 семьи из Армении, по 1 семье из Грузии и Украины. По 61 анкете принято положительное решение. Также министр добавил, что еженедельно поступает около 5 анкет из Узбекистана, Германии, Киргизии, Таджикистана, Грузии и Туркменистана.
По оценке губернатора Леонида Полежаева, этот вопрос требует «не просто формального исполнения».
– Не думаю, что к нам хлынут толпы людей, – мы все-таки не Кубань, не Подмосковье, мы Сибирь. Но думаю, что сюда вернутся соотечественники, в свое время уехавшие в бывшие союзные республики на службу, работу, учебу. И социальные условия для реализации этой возможности в нашей области должны существовать. В каких размерах? Пока в тех, которые мы определяем, – высказался глава региона.

ОмскПресс