Обсуждение нарушений в работе омского учреждения по отлову собак перенесли

Общество

Обсуждение нарушений в работе омского учреждения по отлову собак перенесли

Замечания прокуратуры находятся на отработке, также мэрия попросила губернатора увеличить финансирование.

Сегодня, 20 марта, в Горсовете должны были обсуждать нарушения, выявленные в работе «Спецавтохозяйства» — учреждения, которое занимается отловом и содержанием безнадзорных животных.

Как уточняет «Омск Здесь», прокуратура обнаружила, что учреждение нарушает законодательство, по которому собак можно умерщвлять только через полгода после отлова или в случае неизлечимой опасной болезни. В Омске же собак усыпляли через 10-11 дней, если за ними никто не приходил. Кроме того, прокуратура пояснила, что отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен.
В 2017 году на работу «Спецавтохозяйства» выделили 10,2 млн рублей, а требуется 33,6 млн рублей. на отлов одной собаки необходимо 989 рублей, на содержание в течение одного дня тратится 45,8 рубля.

Кроме того, учреждение нуждается в строительстве новых вольеров , которых требуется около 500. Сейчас их всего 190.

Обсуждение этих проблем на заседании комитета решили перенести, сообщает «Новый Омск». Вице-мэр Андрей Подгорбунских передал депутатом просьбу Оксаны Фадиной. Отсрочка связана с тем, что замечания прокуратуры еще отрабатываются. К тому же губернатору было отправлено письмо с просьбой увеличить финансирование на работу «Спецавтохозяйства».

Фото: vomske.ru

ОмскПресс