Депутаты заглянули в трубу

Общество

Депутаты заглянули в трубу

«ОмскВодоканал» просит депутатов Омского городского Совета внести поправки в инвестиционную программу по развитию систем водоснабжения и водоотведения в Омске до 2010 года.

2 декабря этот вопрос рассмотрел комитет по вопросам ЖКХ. Суть поправок сводится к перераспределению финансирования на объекты первостепенной важности. По словам генерального директора ОАО «ОмскВодоканал» Геннадия Иващенко, это позволит решить «остропроблемные» вопросы подключения потребителей. Так, например, необходимо срочное переподключение абонентов со старого аварийного коллектора по улице Хабаровской на только что достроенный коллектор диаметром 1,2 м. Такую срочность г-н Иващенко объясняет тем, что старые инженерные сети находятся в аварийном состоянии, часто случаются обрушения свода, коллектор приходится постоянно ремонтировать, что приводит к росту затрат. Новый коллектор сможет принимать стоки из микрорайонов «Московка-1» и «Московка-2», поселков Свердлова и телевизионного завода. Это основной объект на 2009 год по плану инвестиционной программы.
Кроме того, по словам руководителя акционерного общества, срочно ввести в строй нужно водопровод в поселке Заготзерно на 28-й Северной (Советский округ), где закрылась котельная, оставив жителей без воды и тепла. Члены комитета согласились с необходимостью перераспределить средства за счёт других статей программы – «Модернизация Советской насосной станции № 1» и «Развитие сетей и сооружений канализации».
На следующем заседании городского совета депутатам будет рекомендовано принять данные поправки сразу в двух чтениях.

ОмскПресс